Письмо Представителя РСФСР по делам военнопленных в Австрии Федеральному Министерству Торговли, Ремесел, Промышленности и Строительства Австрии.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.05.12
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 113. Москва. Госполитздат. 1960г.

12 мая 1921 г. № 312

В приложении я имею честь препроводить Федеральному Министерству для благосклонного ознакомления текст заклю­ченного 6 мая в Берлине Российско-Германского договора о расширении круга деятельности делегаций по делам военно­пленных обоих государств*.

Я позволю себе напомнить Федеральному Министерству, что мною до сих пор не получен ответ на мое письмо от 16 ноября 1920 г. за № 1581, в котором я сообщал о предо­ставленных мне моим Правительством на основании § 5 Ко­пенгагенского договора полномочий на возобновление тор­говых сношений с Австрийской Республикой.

Опираясь на неоднократные устные заявления как г. Фе­дерального Канцлера, так и г. Федерального Министра Тор­говли о том, что Австрийское Правительство признает за Российским Представителем в Вене все те полномочия, кото­рые будут признаны германским правительством в отношении Российского Представителя в Берлине, я считаю возможным выразить твердую надежду, что Австрийское Правительство предпримет теперь шаги к урегулированию и расширению области деятельности Миссий по делам военнопленных в Москве и Вене, в которой заинтересованы обе стороны, как это уже имеет место в Германии.

Бронский

Печат. по арх.

На это письмо был получен ответ министерства иностранных дел Ав­стрии от 25 мая 1921 г. следующего содержания:

«Министерство Иностранных Дел имеет честь подтвердить содержание Вашего послания от 12 мая сего года за № 312 и выразить свою глубочай­шую благодарность за доставление Российско-Германского соглашения. В то же время Министерство не преминуло обратиться через посредство Ав­стрийского Посольства в Берлине к германскому правительству с просьбой о доставлении материалов, касающихся этого Соглашения. Эти документы, в число которых входит Дополнительное соглашение о возвращении на родину военнопленных и гражданских интернированных обеих стран**, вместе с приложениями, получены Министерством лишь 24 мая*** с. г. Тем временем Министерство не замедлило основательно изучить Германско-Российское соглашение от 6 мая и ознакомить с его содержанием соответ­ствующие учреждения для руководства. Так как этим Соглашением, поскольку оно касается чисто торговых вопросов, регулируется множество вопросов, требующих основательного изучения с точки зрения их применимости к здешним обстоятельствам, то стало необходимым произвести до­полнительную работу в связи с поступившими теперь новыми материалами. Также само собой разумеется, что при этой предварительной работе долж­но сговориться сначала с пребывающим в Москве Австрийским Предста­вительством по делам военнопленных, что существенно облегчается тем обстоятельством, что состоящий при этом Представительстве консул Кайль прибудет в течение ближайших дней в Вену.

Министерство Иностранных Дел может тем временем подтвердить свое прежнее заявление, что Австрийское Правительство принципиально готово вступить в переговоры о расширении деятельности Делегаций обеих стран по делам военнопленных, причем базисом должны послужить согла­шения, заключенные 6 мая в Берлине с германским правительством.

Министерство Иностранных Дел позволит себе в возможно более близ­ком будущем выпустить сообщение об открытии переговоров между комис­сиями».

1В письме М. Бронского от 16 ноября 1920 г. говорилось: «Копен­гагенским договором, заключенным между Правительством Австрийской Республики и Правительством Российской и Украинской Советских Рес­публик и ратифицированным законодательными учреждениями обоих го­сударств, предусмотрено возобновление прерванных войной экономических сношений между народами этих государств.

Согласно § 5 этого Договора представители заключивших договор Правительств, которым поручена репатриация наемных и гражданских пленных, должны получить специальные полномочия от своих прави­тельств для возобновления торговых сношений.

Честь имею сообщить настоящим, что и получил от моего Правитель­ства эти полномочия и что я уже представил их в Министерство Иностранных Дел.

Прошу Вас, г-н Статс-Секретарь, соблаговолить принять к сведению эти данные мне полномочия для возобновления экономических отношений между Австрийской Республикой и Российской Советской Республикой и предоставить мне возможность приступить к осуществлению столь необхо­димых торговых сношений».

 

*См. док. № 72

**См. док. № 73.

***В арх. экз. ошибочно — апреля.