Нота Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР и Председателя Совета Народных Комиссаров и Народного Комиссара Иностранных Дел УССР Министру Иностранных Дел Румынии Ионеску.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.29
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 89. Москва. Госполитздат. 1960г.

Передано по радио                          29 апреля 1921 г. № 3821

Мы, к сожалению, должны констатировать, что приведен­ные в Вашей радиотелеграмме от 13 апреля1 объяснения по поводу действий румынских войск и властей в Бессарабии не более удовлетворительны, чем объяснения, относящиеся к враждебным действиям вооруженных румынских судов на Днестровском лимане. Если по последнему вопросу как Рос­сийское, так и Украинское Правительства были вынуждены заявить, что они оставляют за собой свободу действий для защиты украинской территории и беспрепятственного пла­вания советских судов в устье Днестра, то равным образом мы не можем оставить без возражений точку зрения Румын­ского Правительства на инциденты, имеющие место на гра­нице Бессарабии.

То, что Вы называете пробной стрельбой в окрестностях Днестра, привело в результате к известному числу раненых в украинских местечках, расположенных на левом берегу этой реки. Мы не можем допустить, чтобы румынские войска, расквартированные в Бессарабии, могли производить испы­тания своей артиллерии таким образом, чтобы в результате этого были раненые на другом берегу Днестра. Точно так же фактически установлено, что группы, а иногда и целые банды контрреволюциоиеров-петлюровцев, сформировавшись пред­варительно в Бессарабии, переправляются через реку под за­щитой румынских оккупационных войск и проникают в укра­инские местечки, расположенные у левого берега реки. По­этому мы считаем необходимым и питаем твердую надежду, что Румынское Правительство представит нам точные сведе­ния о мерах, принятых им для окончательного прекращения недопустимых действий его войск и властей в окрестностях Днестра.

Народный Комиссар по Иностранным Делам РСФСР

Чичерин

Председатель Совета Народных Комиссаров и Народный Комиссар по Иностранным Делам УССР

Раковский

Печат. по арх. Опубл. в газ. «Известия» № 94(1237), 4 мая 1921 г.

         1 В упоминаемой телеграмме на имя Г. В. Чичерина от 13 апреля 1921 г. Ионеску пытался опровергнуть содержавшиеся в ноте Советского правительства от 23 марта 1921 г. (см. док. № 9) факты обстрела румын­скими войсками советской территории у местечка Яруга, утверждая, что румынские войска в этом районе производили якобы пробную стрельбу и что «ни один снаряд не перелетел границу».

Относительно выраженного в ноте правительств РСФСР и УССР от 9 апреля 1921 г. (см. док. № 42) протеста против обстрела советских тор­говых судов румынскими военными судами в Днестровском лимане Ионеску заявлял, что в лимане Румыния имеет только «баркасы, воору­женные для полицейских нужд», и что они не обстреливали советские суда. Отвергая советские предложения об общем урегулировании положе­ния в Днестровском лимане, правительство Румынии соглашалось лишь на разделение лимана путем установки буев по «линии, проведенной на равном расстоянии от обоих берегов».