Протокол № 1 заседания комиссии В.П. Антонова-Саратовского для разработки постановления СНК СССР о спецпоселках. 13 июня 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.06.13
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 217-218
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 12 а. Д. 144. Л. 22-22 об. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

П-111

Протокол № 1 заседания комиссии В.П. Антонова-Саратовского для разработки постановления СНК СССР о спецпоселках66

Секретно

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ - тов. АНТОНОВ-САРАТОВСКИЙ.

ПРИСУТСТВОВАЛИ: т. т. МЕСЕРОВСКИЙ и Тагер (НКВД), ЗАРИН (ОГПУ) и ТИТОВ.

ПОСТАНОВИЛИ:

1.    Спецпоселки из вывезенных кулаков установить в размере не свыше 300 дворов, и в районах сплошной коллективизации в размере не свыше 50.

2.    Спецпоселки должны находиться в ведении риков, на территории которых они расположены, и под контролем ближайшего к ним сельсовета.

3.    РИКи осуществляют непосредственное управление спецпоселками через назначаемого в каждый поселок уполномоченного.

Уполномоченный получает все административные права председателя Сельсовета и, кроме того, особые права, вытекающие из положения о спецпоселках.

Поручить НКВД совместно с ОГПУ проработать вопрос о правах и обязанностях уполномоченных и установить[,] какие мероприятия должны осуществляться ими самостоятельно, и какие требуют санкции соответствующих органов.

4.    Уполномоченный имеет право назначать исполнителей из состава населения на группу не менее чем в 10 дворов, обязанностью которых является выполнение распоряжений уполномоченного и наблюдение за их выполнением.

Признать необходимым издание специальной инструкции о поощрении исполнителей.

5.    Установить, что живущие в спецпоселках лишены политических прав, ограничены в правах передвижения.

Поручить ОГПУ и НКВД определить размер ограничений в смысле времени, пространства и цели переезда и разработать вопросы выхода из поселка (основание).

6.    Ограничить въезд посторонних лиц на территорию поселков.

7.    Вся хозяйственная и культурно-бытовая жизнь поселков производится из средств поселка.

Содержание управленческого аппарата должно быть предусмотрено по смете РИКа.

8.    Культурная работа должна производиться РИКом при непосредственном наблюдении уполномоченного за этой работой.

Культурно-бытовые комиссии могут быть образованы [из] местного поселкового населения из лиц, назначаемых уполномоченным.

9.    Поручить НКВД совместно с ОГПУ к 18 июня выработать проект постановления.

Следующее заседание Комиссии назначить на 18-ое июня 11 часов.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ    Антонов

На л. 22 вверху напечатано название документа: «ПРОТОКОЛ № 1 ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ТОВ. АНТОНОВА-САРАТОВСКОГО ПО ВОПРОСУ: О...» (наименование вопроса отсутствует; номер протокола написан от руки), ниже напечатана дата и список присутствующих. Вверху справа под машинописным грифом секретности проставлен номер экземпляра «1» (число от руки). Нал. 22 вверху слева рукописная помета: «Посылался по 3 адресам, расписка на обороте», подпись-росчерк (неразборчиво). На л. 22 об. столбцом от руки адрес рассылки: «Экз. № 1 в дело», «[экз. №] 2 НКВнудел Магеровскому», «[экз. №] 3 ОГПУ Зарину». Справа рядом с фамилиями Магеровского и Зарина написано от руки: «15/У1 полу[чено]», подпись-росчерк (неразборчиво) и дата «15/У1». Выше адреса рассылки машинописная делопроизводственная помета.

66    Протокол № 1 заседания комиссии Антонова-Саратовского включал основные результаты согласования проектов, представленных ОГПУ и НКВД РСФСР. Определялись размеры поселков - 300 дворов (в проекте ОГПУ 500 дворов), для поселков «кулаков 3-й категории» - в 10 раз меньше. Поселки передавались в ведение РИКов, что и предлагал НКВД в противовес ОГПУ. Управление возлагалось на уполномоченного, а не на коменданта. По предложению НКВД был внесен пункт о разработке процедур ограничительного характера и выхода из поселков.

На втором заседании комиссии 18 июня 1930 г. рассматривался проект «Положения о специальных поселках» в редакции НКВД РСФСР. Протокол содержал перечень из 50 поправок и изменений. Предлагалось исключить более десятка пунктов, а большинство других - значительно изменить. Протокол включал протокольное постановление, против которого выступало руководство НКВД еще в апреле 1930 г. «Уполномоченный РИКа по управлению спецпоселками, - говорилось в нем, - за свою деятельность несет ответственность как перед РИКом, так и перед ГПУ» (ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 12 а. Д. 144. Л. 23-25).