«Докладная записка об использовании труда спецпереселенцев и хозяйственном устройстве их семей» и. о. начальника адмуправления НКВД РСФСР Тагера наркому В.Н. Толмачеву. 22 сентября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.22
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 210-211
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-393. Оп. 43 а. Д. 1796. Л. 264-265. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

П-107

Секретно

НАРОДНОМУ КОМИССАРУ тов. ТОЛМАЧЕВУ

В соответствии с постановлением Союзного Правительства «о мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского х-ва в районах сплошной коллективизации и борьбе с кулачеством» (С. 3. 1930 г., №9, ст. 105), определенное количество кулацких семей было переселено в отдаленные местности Союза С.С.Р., в частности в Северный и Сибирский края и в Уральскую Область.

Для разрешения вопросов устройства семей спецпереселенцев и использования их труда в хозяйственных предприятиях в центре была создана особая комиссия Союзного Правительства под руководством тов. Шмидта. Этой Комиссией разрешались отдельные возникающие в практике вопросы, в большинстве финансового характера. Общих норм по устройству спецпереселенцев Комиссией не установлено. Бесплодной оказалась и трехмесячная работа Правительственной К[омиссии] СНК СССР62.

Постановлением Правительства РСФСР от 9 марта 1930 года была создана Комиссия Правительства РСФСР под Вашим председательством. И этой Комиссией так же не было дано местным органам и хозяйственным организациям, использующим труд спецпереселенцев, общих указаний по устройству спецпереселенцев и о порядке использования их труда.

Последующим решением СНК РСФСР (пр. № 31/45) все дело хозяйственного устройства спецпереселенцев и их семей, занимающихся сельским х-вом[,] передано НКЗему РСФСР, а используемых по линии промышленности и промыслов - ВСНХ РСФСР, НКТоргу и другим хозяйственным органам.

Приведенным постановлением СНК РСФСР НКЗему по согласованию с заинтересованными ведомствами и исполкомами поручено разработать конкретные хозяйственные мероприятия по использованию спецпереселенцев.

По инициативе НКВД, для выполнения поручения Правительства 18.IX было созвано совещание заинтересованных ведомств и хозяйственных организаций. На этом совещании выяснилось, что хозяйственные объединения еще не подошли вплотную к разрешению этого вопроса. Несмотря на то, что спецпереселенцы в Сибирском и Северном краях и Уральской области уже с марта - апреля текущего года прикреплены к хозяйственным организациям и используются ими, в центральных органах хозяйственных объединений не имеется не только каких[-]либо данных о хозяйственном устройстве спецпереселенцев, но и о числе действительно работающих спецпереселенцев и о заключении договоров по использованию [их] труда.

Полученные НКВД и ОПТУ данные свидетельствуют о чрезвычайно тяжелых условиях спецпереселенцев, особенно в отношении их жилищного устройства. Однако ни хозяйственные организации, которыми используются спецпереселенцы, ни центральные органы хозяйственных объединений не приняли никаких реальных мер к установлению более нормальных условий для спецпереселенцев.

Примерно такое же положение существует и в соответствующих Наркоматах РСФСР.

На основе материалов последующих совещаний[,] происходивших в НКВД и НКФине РСФСР, следует со всей решительностью заявить, что по существу этому вопросу не уделяется должного внимания со стороны ведомств РСФСР и хозяйственных объединений.

Как я уже указывал[,] по имеющимся в НКВД и ОГПУ сведениям спецпереселенцы находятся в ужасных условиях. Трудность положения усугубляется надвигающимся зимним периодом. Отсутствие жилищ, а также предметов первой необходимости повлечет за собой развитие эпидемии и других серьезных осложнений на этой почве.

При существующей дезориентировке ведомств и хозяйственных объединений, на ближайший период времени необходимо твердое и решительное руководство этим делом.

Придавая исключительно важное политическое значение вопросу хозяйственного устройства спецпереселенцев и использования их труда - считаю необходимым назначение от имени Совнаркома РСФСР особо уполномоченного для руководства этой деятельностью всех ведомств и хозяйственных объединений.

Представитель ОГПУ поддерживает предлагаемое мною мероприятие.

И.О. НАЧАДМОРГУПРАВЛЕНИЯ    Тагер

22-го сентября 1930 года

гор. Москва

На л. 264 вверху резолюция рукой В.Н. Толмачева: «В дело о кулаках. Вопрос этот рассматривается в Президиуме ВЦИК. Вл. Т[олмачев]». Вверху слева машинописная помета о количестве отпечатанных экземпляров (2). Гриф секретности машинописью. На л. 265 слова «Представитель ОГПУ» в последнем предложении подчеркнуты от руки, рядом поставлен знак «?».

62    О деятельности Подготовительной комиссии СНК СССР под председательством В.П. Антонова-Саратовского, созданной для разработки закона о спецпоселениях, см. раздел «Комиссия В.П. Антонова-Саратовского» в данном сборнике.