(СЗ СССР 1930 г. № 51, ст. 529) Об упрощении порядка приема в гражданство Союза ССР и выхода из него.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.03
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 994.

Статья № 529.

Постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров.

Об упрощении порядка приема в гражданство Союза ССР и выхода из него.

Центральный исполнительный комитет и Совет народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. В связи с ликвидацией округов возложить разрешение дел по заявлениям о приеме в гражданство Союза ССР и о выходе из него в упрощенном порядке на районные исполнительные комитеты, а в городах, выделенных в самостоятельные административно-хозяйственные единицы — на городские советы.

2. В соответствии с этим ст. 16 положения о гражданстве Союза ССР (Собр. Зак. Союза ССР 1930 г. № 34, ст. 367) изложить в следующей редакции:

«16. Приобретение гражданства и выход из гражданства Союза ССР, кроме общего порядка, указанного в предыдущих статьях настоящего положения, допускается в упрощенном порядке, а именно: а) по постановлению районного исполнительного комитета, а в городах, выделенных в самостоятельные административно-хозяйственные единицы — городского совета, если заявитель проживает на территории Союза ССР; б) по постановлению полномочного представителя Союза ССР, если заявитель проживает за-границей.

Этот порядок применяется в следующих случаях:

а) при приеме в гражданство иностранцев-рабочих и крестьян, проживающих в пределах Союза ССР для трудовых занятий, а также иностранцев, пользующихся правом убежища вследствие преследования их за революционно-освободительную деятельность;

б) при перемене гражданства в связи с вступлением в брак (ст. 8).

Примечание. Районные исполнительные комитеты, городские советы и полномочные представители Союза ССР за-границей имеют право отказать заявителям в применении к ним упрощенного порядка и предложить им обратится с заявлением в общем порядке в президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР или союзной республики по принадлежности».

Председатель ЦИК Союза ССР А. Червяков.

Председатель СНК Союза ССР А. И. Рыков.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

3 октября 1930 г.

№ 45/481.