Проект постановления СНК РСФСР «Об устройстве спецпереселенцев», подготовленный комиссией В.Н. Толмачева. 3 августа 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.08.03
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 206-208
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-393. Оп. 43 а. Д. 1796. Л. 73-74. Машинописный экземпляр того времени.

П-105

Секретно

Постановление

Совета Народных Комиссаров РСФСР Об устройстве спецпереселенцев.

Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет:

1. Общее руководство передвижением, земельным устройством и культурно-хозяйственным обслуживанием спецпереселенцев на переселенческих фондах - возложить на Наркомзем РСФСР, организацию управления спецпоселками и установления в них режима, обеспечивающего охрану государственного порядка и общественной безопасности, а также выполнение водворенными в спецпоселки хозяйствами общегосударственных заданий возложить на Наркомвнудел РСФСР.

2.    Спецпереселение должно быть направлено, главным образом, по линии развития сельского хозяйства, а также по линии обеспечения постоянной и сезонной рабочей силой местной промышленности (лесной, рыбной, йодной и пр.).

3.    В целях обеспечения необходимых условий прочной приживаемости спецпереселенцев в местах их вселения проводятся следующие мероприятия:

а)    отвод и подготовка земель, обеспечивающих возможность в ближайшее время, по водворению, организовать хозяйство.

В этих целях проводятся работы: землеустройство, дорожное строительство, обводнительные и осушительные работы, корчевка по нормам, установленным для переселенцев северных районов;

б)    обслуживание спецпереселенцев в пути и в местах водворения их по линии медико-санитарной, культурно-хозяйственной и культурно-просветительной.

4.    Отмеченные в п. 3 мероприятия проводятся за счет госбюджетных ассигнований, местного бюджета, долгосрочного кредитования (по системе сельско-хозяйственной и коммунальных банков), средств промышленности, а также и средств, получаемых от хозяйственной деятельности по применению труда спецпереселенцев.

Все эти средства делятся на:

а)    безвозвратные - подготовка земельных фондов, а также оплата по установленным край(обл)исполкомами нормам расходов по перевозке спецпереселенцев до места поселения и по постройке помещений для комендантов поселков и обслуживающего персонала;

б)    возвратные - жилищное и хозяйственное строительство в части сельско-хозяйственной, спецпереселенцев, не занятых в промышленности, приобретение рабочего и продуктового скота и сельско-хозяйственного инвентаря, школьное, больничное и кооперативное строительство, питание в пути к местам постоянного расселения, а также в местах временного расквартирования.

5.    В целях наиболее успешного закрепления спецпереселенцев на месте предложить:

а) в отношении спецпереселенцев, намеченных в основном к использованию в промышленности - НКПути и ВСНХ по линии трестов организовать жилищное, хозяйственное и кооперативное строительство в местах постоянного водворения переселенцев, техническое руководство этим строительством, снабжение спецпереселенцев строительными материалами, строительными инструментами и тягловой силой, переброску работоспособных переселенцев на строительство и снабжение их продуктами питания и промышленными товарами.

Расходы, связанные с выполнением указанных обязанностей, отнести по принадлежности, на средства ВСНХ РСФСР по линии соответствующих трестов и НКПути.

6.    Госплану РСФСР в 5-ти дневный срок рассмотреть операционно-финансовый план спецпереселения на 1929-30 г., согласовать его с Н<...> РСФСР, НКЗ РСФСР, ВСНХ РСФСР и другими заинтересованными ведомствами и представить на утверждение СНК РСФСР.

7.    ВСНХ РСФСР и НКТоргу РСФСР в 5-ти дневный срок рассмотреть представленную местными организациями заявку на строительные материалы и строительные инструменты, необходимые для хозяйственного устройства спецпереселенцев.

8.    НКТоргу и Центросоюзу проверить выполнение данных ими нарядов на продснабжение спецпереселенцев; в случае же задержки выполнения этих нарядов считать последним сроком отгрузки всех полагающихся продуктов 15 августа с. г.

9.    Учитывая трудности привлечения кадров специалистов в Северный край, предложить НКТруду РСФСР разработать проект постановления о привлечении специалистов на работу в места расселения спецпереселенцев по аналогии с постановлением, принятым в отношении Казакстана, и в 5-ти дневный срок внести его на утверждение СНК РСФСР.

10.    Предложить Госбанку обеспечить дополнительное кредитование торгующих организаций в местах расселения спецпереселенцев на цели снабжения переселенцев продовольствием и товарами, в порядке кредитования завоза на крайний север. Торгующим организациям разрешить производить отпуск продовольствия и товаров переселенцам в порядке потребительского кредитования.

Порядок и сроки погашения указанного кредитования переселенцев установить Госбанку по соглашению с Центросоюзом и заинтересованными местными органами.

На л. 73 вверху справа машинописью гриф секретности. Под ним машинописная помета: «Проект в редакции Подкомиссии тов. Ширвиндта Комиссии т. Толмачева». На л. 74 внизу слева машинописью делопроизводственные пометы, дата «3/VIII-30 г.».