Протокол № 7 заседания комиссии В.Н. Толмачева. 24 июня 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.06.24
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 179-180
Архив: 
ГА РФ. Ф. А-259. Оп. 40. Д. 2439. Л. 29-30. Заверенная машинописная копия того времени.

П-95

 [Секретно]

ПРИСУТСТВОВАЛИ т. т.: ТОЛМАЧЕВ, ВИШНЯКОВ (НКТорг), БУСЫГИН (НКЗем), ЗЛОТОГОРСКИИ, ДВОРКИН и УСПЕНСКИЙ (Уралсовет).

Порядок дня

1. Доклад Уралсовета о мероприятиях по устройству спецпереселенцев в Уральской области57.

СЛУШАЛИ:

ДОКЛАД УРАЛСОВЕТА О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО УСТРОЙСТВУ СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В УРАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ [тов. Златогорский)

ПОСТАНОВИЛИ:

1.    Подтвердить решения Комиссии по докладу Уральского Представительства от 9-го июня с/г.

2.    Отметить, что основными и наиболее неотложными задачами Уральского Совета по устройству спецпереселенцев является сейчас –

а)немедленное получение необходимых строительных материалов и форсированное строительство жилищ для спецпереселенцев, направленных на Тобольский Север и б) безотлагательная заброска туда и в др. наиболее отдаленные районы постоянного расселения необходимых фондов продовольствия и промтоваров.

3.    Учитывая сообщение Представителя НКТорга тов. ВИШНЯКОВА о полученных НКТоргом нарядах на продовольствие для снабжения спецпереселенцев Урала, предложить Уралсовету в счет этих нарядов, в целях экономии времени, отгрузить из имеющихся внутренних запасов Области необходимые продовольственные фонды и срочно направить их на Тобольский Север.

4.    Предложить НКТоргу при выполнении заявок Уральского Совета на одежду и обувь для спецпереселенцев, занятых на работах в лесу и на рыбных промыслах Дальнего Севера, учесть суровые условия северной зимы и характер выполняемых работ и обеспечить снабжение спецпереселенцев соответствующей одеждой и обувью.

5.    Предложить НКЗему РСФСР через свои местные органы (Зем[ельные] и Переселенческие Управления) срочно произвести необходимые работы по подготовке колонизационного фонда для спецпереселенцев на Урале и по сельскохозяйственному устройству их в местах постоянного расселения.

6.    Признать необходимым просить Совет Народных Комиссаров поручить НКФину проверить и уточнить заявку Уралсовета на средства по медобслуживанию спецпереселенцев в пунктах временного расселения и отпустить в частичное возмещение произведенных на эти цели расходов до 150.000 рублей.

7.    Обязать Уралсовет в течение месяца закончить перевозку переселенцев на Тобольский Север и обеспечить окончание строительства поселков в местах постоянного расселения: по Уралмету - к 10-му июля, по КУЛ - во II-й половине июля и по Волго-Каспийлесу - в I-ой половине августа 1930 года.

8.    По всем этим вопросам войти в Совет Народных Комиссаров РСФСР с соответствующим проектом постановления.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ

СЕКРЕТАРЬ

На л. 30 вверху слева штамп Секретной части Управления делами СНК РСФСР с датой «6 <ИЮЛ> 1930» и вписанным от руки входящим номером.

ГАНО. Ф. Р-47. Оп. 1. Д. 1068. Л. 106-107. Заверенная машинописная копия того времени, направленная в Московское представительство Сибкрайисполкома. На л. 106 вверху рукописные пометы: «Шворин говорил[.] К делу», ниже «Секр<етариат> т. Шворину Прошу переслать. 7/У1 <...>» (подпись-росчерк, неразборчиво). Вверху слева машинописью данные о количестве (15) отпечатанных экземпляров. Ниже от руки входящий номер и дата «5-VII-30 г.».

57    В ходе проведения депортации в масштабах страны планы вселения в Уральскую обл. неоднократно корректировались. Первоначально планировалось вселить на Урал из других регионов 15 тыс. семей (75 тыс. чел.), а внутри области переселить 14,8 тыс. семей (74 тыс. чел.), всего 29,8 тыс. семей (149 тыс. чел.). По данным опергруппы ОГПУ на начало мая 1930 г., сюда из других регионов прибыло 17 835 семей (85 134 чел.), переселено внутри области 13 708 семей (77 115 чел.), всего31 543 семьи (151 249 чел.) (Трагедия советской деревни... Т. 2. С. 423).