Письмо В.Н. Толмачева С.И. Сырцову о необходимости разработки правительственного постановления об устройстве спецпереселенцев в РСФСР. 19 июня 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.06.19
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 174
Архив: 
ГА РФ. Ф. А-259. Оп. 40. Д. 2461. Л. 10-10 об. Машинописный подлинник на бланке НКВД РСФСР, подпись - автограф.

П-92

Секретно

Весьма Срочно

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ С.Н.К.

тов. СЫРЦОВУ

Глубокоуважаемый Сергей Иванович!

Против проекта постановления СНК о трудовом устройстве спецпереселенцев Северного Края в редакции),] предложенной тов. Милютиным, у меня возражений нет, так как этот проект, давая новую редакцию, ничем по существу не отличается от того, который был по этому вопросу представлен Совнаркому нашей Комиссией.

Необходимо лишь заметить, что целый ряд решений, принимаемых по Северному Краю (например, по п.п. 1, 3 и 4 общего и п.п. 2, 3, 5, 6 и 7 специального постановления), имеет общий характер и их следовало бы распространить и на другие заинтересованные в них Края - на Сибирь, Д.В. Край, Урал и Казакск. АССР.

Беда лишь в том, что эти Края, несмотря на самые настойчивые наши требования, до сего времени не представили исчерпывающих докладов о положении дел с устройством спецпереселенцев и, благодаря этому, сейчас нет возможности учесть их потребности (об этом я представил Вам особую докладную записку).

Несомненно, что эти потребности у них нисколько не меньше, чем у Северного Края, но они недостаточно активно их защищают и не смогли поэтому достичь хотя бы того, что уже сделано в отношении Северного Края (по плану постоянного расселения, по выявлению контингентов неправильно высланных, по отправке малолетних детей на родину и т. п.).

В ближайшие дни (20-27 июня), как только будут рассмотрены доклады Сибири, Урала, Д.В. Края и Казакской АССР по устройству спецпереселенцев, соответствующий проект постановления, обеспечивающий проведение общих мероприятий по этому вопросу в РСФСР, будет представлен Комиссией на Ваше утверждение.

Вл. Толмачев

Число в дате и исходящий номер проставлены от руки. На л. 10 вверху штамп Секретной части Управления делами СНК РСФСР с входящим номером (от руки) и датой «20 ИЮНЯ 1930». Вверху слева штамп «ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СНК РСФСР А.М. ЛЕЖАВА». Здесь же рукописные пометы: «от Толмачева», «К делу <...Неразборчиво>». Справа прямоугольный штамп с вписанной от руки датой «21/У1.1930 г.». Гриф секретности машинописью.