Письмо В.Н. Толмачева председателю СНК РСФСР С.И. Сырцову о состоянии снабжения и устройства «кулацких переселенцев». 19 июня 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.06.19
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 172-173
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-393. Оп. 43 а. Д. 1796. Л. 389-389 об. Заверенная машинописная копия того времени.

П-91

Секретно

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА НАРОДНЫХ

КОМИССАРОВ РСФСР тов. СЫРЦОВУ С.И.

Несмотря на ряд принятых соответствующими органами решений, вопрос со снабжением кулацких переселенцев продовольствием и жизненно необходимыми промышленными товарами практически осуществляется весьма неудовлетворительно.

Особые опасения в этом отношении вызывает снабжение продовольствием тех контингентов переселенцев, которые заброшены в дальние, малодоступные северные районы, отрезанные в течение большей части года от баз и путей сообщения.

Сейчас, например, по Уралу, эти районы, доступ к которым возможен лишь в ближайшие 2-3 месяца[,] совершенно не обеспечены завозом необходимого продовольствия и промышленных товаров, что в условиях Севера означает, в сущности[,] повальную голодную смерть для значительного числа семей. Наряду с этим надо ожидать больших размеров бандитизма и массовых побегов.

Совершенно очевидно, что в этих условиях и трудовое устройство, и использование этих голодных масс кулацких переселенцев видится совершенно нереальным.

Заявки НКТорга РСФСР Союзным Наркомторгом не обеспечиваются. Разрешение вопроса проводится крайне медленно.

Прошу обеспечить в НКТ СССР действительное и скорейшее выполнение заявок НКТорга РСФСР, т. к. несвоевременный завоз продовольствия и жизненно необходимых промтоваров в отдаленные северные районы грозит крайне тяжелыми последствиями.

Попутно с этим считаю необходимым доложить Вам, что разработка планов постоянного расселения и устройства кулаков-переселенцев проводится на местах (исключая Северный Край) недостаточно интенсивно, без учета крайне ограниченного времени, оставшегося до наступления холодов и тех реальных возможностей, какие имеются в распоряжении этих краев (областей) для осуществления намеченных планов.

Поскольку места (Урал, Сибирь, Д.В. Край, Казакстан) неподготовлены в этом отношении[,] может достаточно характеризовать то обстоятельство, что в течение целого месяца нам в Комиссии не удается обсудить докладов заинтересованных исполкомов о разработанных ими планах расселения и устройства кулаков, несмотря на то, что вопросы эти ставились на повестку 26.V и вновь перенесены по их просьбе (см. телеграммы) на 20. VI (Сибкрайисполком просит перенести еще дальше - на конец июня).

Все это обязывает меня просить Вас обеспечить большее внимание со стороны заинтересованных Исполнительных Комитетов к разрешению этого чрезвычайно важного вопроса.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ    Вл. Толмачев

Число в дате и исходящий номер проставлены от руки. Подпись В.Н. Толмачева машинописью и рукой заверяющего лица. Слева от слов «ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ» помечено от руки «п/п». На л. 389 вверху справа напечатано: «Отпечатано 2 экз. А/Б». Гриф секретности машинописью.