Письмо В.Н. Толмачева местным органам НКВД о работе республиканской и местных комиссий. 21 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.21
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 165-166
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-393. Оп. 43 а. Д. 1796. Л. 227-227 об. Машинописный экземпляр того времени.

П-87

Письмо В.Н. Толмачева местным органам НКВД о работе республиканской и местных комиссий52

Весьма Срочно

С. Секретно

В ответ на Ваши запросы посылаю Вам для руководства копии постановлений СНК РСФСР[,] определяющие состав и основные задачи комиссии, образованной постановлением СНК от 9-го марта 1930 г.

Нужно иметь ввиду, что в последнее время (в соответствии с постановлением ЗАМ’ов от 4 апреля т. г., копию которого мы Вам выслать не можем) объем задач этой комиссии и ее состав против первоначального решения (9.III) значительно расширился.

В состав Центральной Комиссии, например, входят сейчас представители НКЗема, НКЗдрава, НКТорга, РКИ, ОГЛУ, Прокуратуры, ВСНХ и НКФина.

В таком же примерно виде образованы и некоторые местные Комиссии (Северного Края и др.).

В обязанности Комиссии входит не только разрешение вопросов[,] связанных с медико-санитарным обслуживанием переселенцев, но и рассмотрение планов их постоянного расселения и всех тех вопросов, которые связаны с выполнением этих планов (хозяйственно-бытовое обслуживание и трудовое устройство). Причем роль Комиссии заключается, главным образом[,] в организации работы, а все практическое ее осуществление (по медико-санитарному, хозяйственному обслуживанию и трудовому устройству переселенцев) проводится через соответствующие советские, хозяйственные и кооперативные органы. В необходимых случаях решения Комиссии вносятся на утверждение исполнительного комитета.

Следует иметь в виду, что с момента доставки переселенцев к местам постоянного расселения деятельность органов ОГПУ в области прекращается и вся работа по дальнейшему устройству кулаков-переселенцев ложится на обычный советский аппарат (Переселенческие Управления и т. д.). К этому нужно подготовиться заблаговременно, чтобы, переняв на ходу эту работу у органов ОГПУ, обеспечить нормальное развертывание ее в дальнейшем.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ

НАРКОМВНУДЕЛ    Вл. Толмачев

Исходящий номер и число в дате написаны от руки. Вверху справа столбцом напечатан адрес рассылки: «1) В СИБКРАЙ-АДМУПРАВЛЕНИЕ г. Ново-Сибирск 2) В СНК КАЗАКСКОИ АССР г. Алма-Ата 3) 2 экземпляра] в делах». Вверху справа машинописью: «Отпечатано 4 экз. А.Б.». Гриф секретности машинописью.

52 Региональные межведомственные комиссии, рассматривавшие вопросы административно-хозяйственного устройства спецпереселенцев, создавались по аналогии с центральной республиканской комиссией. Руководили ими начальники краевых (областных) административных управлении (НКВД). Представители ПП ОГПУ входили в их состав как члены. После ликвидации комиссии Толмачева (18 августа 1930 г.) комиссии проделали значительную работу по размещению, административному и хозяйственному устройству высланных «кулаков». Однако эффективность их деятельности значительно снижалась из-за межведомственных разногласий и нерешенности на союзном и республиканском уровнях массы текущих вопросов, связанных с финансированием конкретных мероприятий. С переходом весной 1931 г. управления спецпоселениями в ведение ОГПУ руководителями межведомственных комиссий в регионах основного расселения спецпереселенцев стали полпреды. Ответственность исполнителей за принятые комиссиями решения возросла, т. к. теперь их реализация находилась под контролем ОГПУ.