(СЗ СССР 1930 г. № 48, ст. 500) О порядке возмездной и безвозмездной передачи имущества государственных учреждений, объединений и самостоятельных предприятий другим государственным учреждениям, объединениям и предприятиям.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.12
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 921-922.

Статья № 500.

Постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров.

О порядке возмездной и безвозмездной передачи имущества государственных учреждений, объединений и самостоятельных предприятий другим государственным учреждениям, объединениям и предприятиям.

Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Повысить существующие лимиты стоимости имущества государственных учреждений, объединений и предприятий, в пределах которых оно может быть передаваемо распоряжением соответствующего ведомства, объединения и предприятия.

2. Изложить ст.ст. 1 и 3 постановления Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР от 21 декабря 1927 г. о порядке возмездной и безвозмездной передачи имущества государственных учреждений и предприятий другим государственным учреждениям и предприятиям (Собр. Зак. Союза ССР 1928 г. № 2, ст. 13 и 1929 г. № 69, ст. 643) в следующей редакции:

«1. Неподлежащее отчуждению в собственность частных лиц имущество государственных учреждений, объединений и предприятий, состоящих на общесоюзном бюджете (Собр. Зак. Союза ССР 1926 г. № 42, ст. 305), может быть передаваемо другим государственным учреждениям, объединениям и предприятиям в следующем порядке:

а) в случае передачи имущества учреждению, объединению или предприятию того же ведомства — с разрешения руководителя ведомства;

б) в случае передачи имущества учреждению, объединению или предприятию, не входящему в состав данного ведомства, на сумму до 500.000 рублей — с разрешения руководителя ведомства;

в) в случае передачи имущества учреждению, объединению или предприятию общесоюзного значения, не входящему в состав данного ведомства, на сумму свыше 500.000 рублей — с совместного разрешения руководителя ведомства и Народного комиссариата финансов Союза ССР;

г) в случае передачи имущества республиканскому учреждению, объединению или предприятию, либо местному учреждению или предприятию, на сумму свыше 500.000 рублей, но не свыше 5.000.000 рублей — с совместного разрешения руководителя ведомства и Народного комиссариата финансов Союза ССР, а на сумму свыше 5.000.000 рублей — с разрешения Совета труда и обороны».

«3. Неподлежащее отчуждению в собственность частных лиц имущество государственных учреждений и предприятий общесоюзного значения, действующих на началах хозяйственного расчета (Собр. Зак. Союза ССР 1926 г. № 42, ст. 305), может быть передаваемо другим государственным учреждениям, объединениям и предприятиям в следующем порядке:

а) правлением предприятия — возмездно, с разрешения учреждения или объединения, в ведении которого оно состоит, а в отношении имущества, пришедшего в ветхость и негодность — самостоятельно;

б) учреждением или объединением, в ведении которого предприятие состоит — возмездно или безвозмездно, с соблюдением специального закона о порядке изъятия имущества предприятия.

Если стоимость передаваемого имущества превышает 2.000.000 рублей и при этом имущество передается общесоюзному учреждению, объединению или предприятию, то передача производится по согласованию с Народным комиссариатом финансов Союза ССР.

Если же это имущество передается республиканскому учреждению, объединению или предприятию, или местному учреждению или предприятию, то на передачу им имущества стоимостью от 2.000.000 рублей до 5.000.000 рублей требуется согласие Народного комиссариата финансов Союза ССР, а на передачу имущества стоимостью свыше 5.000.000 рублей требуется разрешение Совета труда и обороны».

Председатель ЦИК Союза ССР Г. Петровский.

Зам. Председателя СНК Союза ССР Я. Рудзутак.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

12 сентября 1930 г.

№ 44/319.