(СЗ СССР 1930 г. № 48, ст. 498) О паевых взносах в потребительские общества.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.02
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 920-921.
Архив: 
Распубликовано в № 257 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 17 сентября 1930 г.

Статья № 498.

Постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров.

О паевых взносах в потребительские общества.

Центральный исполнительный комитет м Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

Изложить ст. ст. 7¹ и 7² постановления Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР от 20 мая 1924 г. о потребительской кооперации (Собр. Зак. Союза ССР 1929 г. № 7, ст. 67) в следующей редакции:

«7¹. Для лиц, работающих по найму, Центральный союз потребительских обществ Союза ССР устанавливает нормы паевых взносов в размере от 15 до 60 рублей, в зависимости от заработка.

Отступления от этих норм, вызываемые местными условиями, допускаются но соглашению республиканских центров потребительской кооперации с республиканскими советами профессиональных союзов, а в краях (областях) — по соглашению краевых (областных) союзов потребительской кооперации с краевыми (областными) советами профессиональных союзов.

7². Для лиц, занимающихся сельским хозяйством, кроме облагаемых единым сельско-хозяйственным налогом в индивидуальном порядке, Центральный союз потребительских обществ Союза ССР устанавливает примерные нормы паевых взносов в размере от 10 до 50 рублей.

Центры потребительской кооперации союзных и автономных республик и краев (областей) в соответствии с нормами, установленными вышестоящими кооперативными центрами, устанавливают примерные нормы дифференцированного паевого взноса для отдельных местностей.

Для лиц, облагаемых единым сельско-хозяйственным налогом в индивидуальном порядке, нормы паевых взносов устанавливаются в зависимости от местных условий и мощности хозяйства. При этом пай должен быть не ниже 70 рублей».

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Зам. Председателя СНК Союза ССР Я. Рудзутак.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

2 сентября 1930 г.

№ 43/287.

Распубликовано в № 257 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 17 сентября 1930 г.