«Выписка из протокола № 3 заседания временной комиссии СНК РСФСР по борьбе с эпидемией среди переселяемых кулацких хозяйств» о ходе переселения в Уральскую область и Сибирский край. 6 апреля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.04.06
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 139-140
Архив: 
ГАНО. Ф. Р-47. Оп. 1. Д. 1068. Л. 135.

П-81

Совершенно Секретно

3. СЛУШАЛИ:

О положении с переселением кулацких хозяйств в Уральской области и Сибирском крае (тов. Толмачев)

3. ПОСТАНОВИЛИ:

1) Отметить совершенно недостаточное информирование Комиссии о положении на местах со стороны Исполнительных Комитетов: Сибири, Урала и Дальне-Восточного Края, в связи с чем затрудняется разработка и проведение необходимых мероприятий.

Телеграфно предложить этим Исполнительным Комитетам представить все материалы, затребованные последней телеграммой тов. Лебедя и Толмачева.

2) Учитывая сильную изношенность тягловой силы Тюменьского и Тобольского окр. и ряда районов Сибири в связи с поголовной мобилизацией гужа для переброски переселяемых и создавшейся благодаря этому угрозы срыва посевной кампании в этих районах, предложить Наркомзему РСФСР и НКТоргу по согласовании с Уральским и Сибирским Представительством в 2-х дневный срок разработать мероприятия, обеспечивающие приведение в порядок тягловой силы этих районов, главным образом путем снабжения фуражем для откорма лошадей в течение месяца, остающегося до начала посевной кампании.

3)    Констатируя наличие эпидемических заболеваний среди переселяемых и местных жителей, что в связи с переполнением отдельных районов Урала (Тобольск) создает весьма реальную угрозу вспышки эпидемии, и отмечая недостаточность противоэпидемических мероприятий в пунктах временного поселения - предложить Комиссии Уральского Облисполкома срочно разработать и провести необходимые мероприятия, обеспечивающие предупреждение эпидемии.

Обязать Комиссию Урала выслать подробный отчет об этой работе, а также предложить в очередных сведениях информировать о ходе заразных заболеваний среди переселяемых и мерах борьбы с ними.

4)    Заявку Уральской Области на противоэпидемические и лечебные мероприятия передать на срочное рассмотрение НКЗдрава.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ    Вл. Толмачев

Машинописный экземпляр того времени, подпись Толмачева - факсимиле. Вверху листа написано от руки: «Представительство Сиб. Края, Москва». Вверху слева напечатано столбцом: «Отпечатано 9 экз. А.Б.». Гриф секретности машинописью.