«Выписка из протокола № 1 заседания временной комиссии СНК РСФСР по борьбе с эпидемиями среди переселяемых из районов сплошной коллективизации». 18 марта 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.03.18
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 128-129
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 840. Л. 158. Машинописная копия того времени.

П-72

Секретно

СЛУШАЛИ:    сообщение представительства Уралоблисполкома о переброске и размещении раскулаченных хозяйств в Уральской области (тов. Киселев).

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Констатировать чрезмерную перегрузку Тобольска пересылаемыми из районов сплошной коллективизации.

Просить ОГПУ прекратить дальнейшую засылку туда эшелонов с раскулаченными хозяйствами.

Поручить Уралоблисполкому переадресовать по возможности в другие места переселяемых внутри области по II-й категории и принять все меры к разгрузке Тобольска за счет пересылки части раскулаченных хозяйств в другие трудоемкие районы.

2.    Констатировать отсутствие на Урале каких[-]либо уточненных данных о конечных пунктах расселения раскулаченных хозяйств и слабую проработку вопроса об их трудовом использовании.

3.    Признать необходимым расходы по внутриобластной переброске пересылаемых по 2-й категории из районов сплошной коллективизации финансировать (в Сибири, Урале, Казакстане и в Северном крае) в том же порядке, как это проводится в отношении этой категории[,] выселяемой за пределы данной области.

В частности, признать поэтому необходимым удовлетворение заявки на эти расходы Уральской области ориентировочно до 1.200.000 руб.

4.    Ввиду значительной неясности вопроса с использованием труда переселяемых в Северные области раскулаченных хозяйств действующими там хозяйственными организациями поручить тов. ТОЛМАЧЕВУ срочно затребовать от «Волго-Каспий леса», «Рыбаксиндиката», «Леспрома» и др. организаций сведений о потребной им рабочей силе и действительных возможностях ее там использования.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ    (В. Толмачев)

Секретарь    (Белько)

Гриф секретности машинописью.