Постановление СТО № 62/15с «О продаже домов спецпереселенцам». 20 января 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.01.20
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 97
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 16 а. Д. 143. Л. 7. Заверенная машинописная копия на бланке выписок из протокола СТО.

П-39

Постановление СТО № 62/15с «О продаже домов спецпереселенцам»33

Секретно

Опросом

О продаже домов спецпереселенцам.

1.    Разрешить НКЛесу продажу спецпереселенцам жилых домов со скидкой от 20 до 50% и с рассрочкой платежей до 3-х лет.

2.    Предложить НКЛесу в развитие настоящего постановления разработать инструкцию, предусмотрев в ней меры против возможности перепродажи домов спецпереселенцами.

Зам. Председателя СТО    В. Куйбышев

Имеется гербовая печать СТО СССР. Номер протокола и дата впечатаны в бланк. Вверху справа рукописная помета: «в дело». Слева перед текстом выписки указан номер экземпляра «1» (число вписано от руки). Внизу листа слева машинописью помета о внесении протокола постановления НКЛесом, ниже напечатаны делопроизводственные пометы.

33    Данное постановление СТО было призвано способствовать закреплению спецпереселенцев, переданных в НКЛес. 9 декабря 1933 г. нарком лесной промышленности СССР С.С. Лобов и нач. ГУЛАГ М.Д. Берман обратились в СТО с просьбой о введении льгот для спецпереселенцев при продаже им домов. Как показала практика продажи домов по балансовой стоимости с рассрочкой платежа до трех лет, большинство семей спецпереселенцев не могло выплатить 2-3 тыс. руб. Предлагалось при продаже домов для спецпереселенцев ввести уценку стоимости от 20 до 50%, что и было утверждено постановлением СТО.

11    июля 1935 г. зам. наркома тяжелой промышленности Г.Л. Пятаков направил В.М. Молотову письмо, в котором просил распространить указанное постановление и на спецпереселенцев, работавших на объектах НКТП. 22 июля 1935 г. СТО принял постановление № 467-85 с «О разрешении НКТП продавать дома спецпереселенцам». В целях соблюдения процедурной стороны была принята Инструкция НКФ и НКТП СССР «О продаже спецпереселенцам жилых домов, выстроенных предприятиями Н.К.Т.П.». В ней определялись категории спецпереселенцев, которым при продаже жилья предоставлялись скидки: «а) 50% спецпереселенцам, в семьях которых приходится на одного трудоспособного человека от 2-х и более нетрудоспособных членов семьи, имеющим лучшие производственные характеристики и бережно относящиеся к социалистической собственности; б) 35% спецпереселенцам, в семьях которых приходится не более 1-го человека нетрудоспособных на 1-го трудоспособного человека, имеющим лучшие производственные характеристики и бережно относящихся к социалистической собственности; в) 20% всем категориям спецпереселенцев. <...> Отнесение спецпереселенца к одной из трех категорий, упомянутых в п. 2 настоящей инструкции для определения размера скидки со стоимости жилплощади производится Комиссией в составе коменданта спецпоселка, представителя от предприятия и представителя парторганизации предприятия» (ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 16 а. Д. 143. Л. 5-6).

Упомянутая инструкция воспроизводила инструкцию, разработанную в 1934 г. для НКЛес. Вероятно, по невнимательности управленцев НКФ и НКТП, в инструкции в той же редакции был сохранен п. 3-й, гласивший: «В случае восстановления в правах отдельных семей спецпереселенцев и выезда их из спецпоселка, купленный ими дом или квартира в общем многоквартирном доме перепродается данной хозорганизации НКТП с условием возврата спецпереселенцу суммы, выплаченным им хозорганизацией [так в документе. - Сост.]» (Там же. Л. 5). Здесь не учитывалась введенная постановлением ЦИК СССР от 25 января 1935 г. законодательная норма, по которой восстановление спецпереселенцев в гражданских правах не давало им права выезда из спецпоселения (СЗ СССР. 1935. № 7. Ст. 57).