(СЗ СССР 1930 г. № 28, ст. 317) О передаче Союзхлебу зерноскладов и элеваторов, а также товарных мельниц и крупорушек сельско-хозяйственной и потребительской кооперации.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.23
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 534-535.

Статья № 317.

Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

О передаче Союзхлебу зерноскладов и элеваторов, а также товарных мельниц и крупорушек сельско-хозяйственной и потребительской кооперации.

В целях предоставления возможности Союзхлебу сосредоточить у себя весь заготовляемый хлеб, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Все принадлежащие организациям сельскохозяйственной и потребительской кооперации пристанские и пристанционные зерновые склады и элеваторы, а также производящие переработку зерна для сбыта мельницы и крупорушки (товарные) подлежат передаче Союзхлебу. Союзхлеб обязан передать все находящиеся у него мельницы и крупорушки, работающие преимущественно на крестьянский помол (нетоварные), организациям сельско-хозяйственной кооперации, а где нет организаций сельско-хозяйственной кооперации — организациям потребительской кооперации.

2. Оплата передаваемых Союзхлебу складов, элеваторов, мельниц и крупорушек производится в следующем порядке:

а) склады, элеваторы, мельницы и крупорушки, которые были получены кооперацией в порядке национализации или были построены преимущественно на заемные средства, оплачиваются паями Союзхлеба; при этом задолженность по передаваемому Союзхлебу имуществу переводится на Союзхлеб, а порядок ее погашения устанавливается Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР совместно с Народным Комиссариатом Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР;

б) склады и элеваторы, построенные или строящиеся на собственные средства кооперации, оплачиваются на 50% паями Союзхлеба и на 50% деньгами;

в) мельницы и крупорушки, построенные или строящиеся на собственные средства кооперации, оплачиваются; в округах, где у Союзхлеба имеются подлежащие сдаче кооперации нетоварные мельницы и крупорушки — этими мельницами и крупорушками, а в округах, где таких мельниц и крупорушек нет, — деньгами; при этом разница стоимости передаваемого и получаемого имущества оплачивается деньгами;

г) сроки и порядок оплаты передаваемого имущества, а также порядок оценки его, устанавливаются Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР и Народным Комиссариатом Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Председатель СНК Союза ССР А. И. Рыков.

И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР А. Медведев.

Москва—Кремль.

23 мая 1930 г.