(СЗ СССР 1930 г. № 18, ст. 198) О посылке членов городских советов на работу в деревню и о льготах для них.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.03.16
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 342-343.

Статья № 198.

Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

О посылке членов городских советов на работу в деревню и о льготах для них.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. В целях содействия укреплению работы сельских советов и районных исполнительных комитетов городские советы могут выделять для этой работы своих членов, добровольно изъявивших желание поехать на одни год в деревню.

Для подготовки членов городских советов к этой работе городские советы организуют краткосрочные курсы. Расходы по организации и содержанию этих курсов оплачиваются городскими советами.

2. Членам городских советов, выделенным для работы в деревне, выплачиваются стоимость проезда и провоза имущества, а также суточные и единовременные пособия на самих работников и членов их семей наравне с рабочими, переводимыми по распоряжению нанимателя в другое место работы (постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 9 ноября 1927 г. о компенсациях при переводе и при найме на работу в другие местности — Собр. Зак. Союза ССР 1927 г. № 65, ст. 660).

Расходы по переезду, суточные и единовременные пособия относятся за счет общесоюзного бюджета и бюджетов союзных республик.

3. В течение одного года со дня прибытия на работу в деревню члены городских советов получают плату в размере своего прежнего заработка в предприятиях и учреждениях, где они раньше работали. При этом разница между установленными по должности окладами и прежним заработком относится за счет общесоюзного бюджета и бюджетов союзных республик.

4. Расходы, отнесенные за счет общесоюзного бюджета и бюджетов союзных республик (ст.ст. 2 и 3), распределяются между этими бюджетами следующим образом: одна треть относится на общесоюзный бюджет и две трети — на бюджеты союзных республик.

5. Порядок выплаты членам городских советов, выделенным для работы в деревне, сумм, указанных в ст. ст. 2 и 3, устанавливается законодательством союзных республик.

6. Членам городских советов, выделенным для работы в деревне, предоставляются следующие льготы:

а) по возвращении к прежнему месту жительства после работы в деревне они имеют право немедленно поступить на прежнюю работу в предприятие или учреждение и вне очереди получить от местного совета жилую площадь на себя и на членов семьи;

б) члены их семей, оставшиеся в месте прежнего жительства, имеют право зарегистрироваться на бирже труда и направляются на работу в первую очередь;

в) за оставшимися в прежнем месте жительства членами семьи сохраняются жилая площадь в прежних размерах, право на снабжение по прежним нормам и все льготы, которые вытекают из коллективного договора, действующего в предприятии или учреждении;

г) дети их принимаются в учебные заведения вне очереди и имеют преимущественное право на получение стипендии.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Председатель СНК Союза ССР А. И. Рыков.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

16 марта 1930 г.