(СЗ СССР 1930 г. № 6, ст. 72) О перечислении пени за несвоевременную уплату взносов на социальное страхование в основную задолженность страхователей.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.12
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 149.

Статья № 72.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О перечислении пени за несвоевременную уплату взносов на социальное страхование в основную задолженность страхователей.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Пеня за несвоевременную уплату взносов на социальное страхование по истечении каждого бюджетного года перечисляется в основную задолженность страхователей. В дальнейшем пеня начисляется на всю сумму недоимки.

Этот порядок не распространяется на учреждения и предприятия, состоящие на государственном бюджете.

Настоящее постановление распространяется и на пеню, начисленную по 1 октября 1929 года, если основная задолженность, на которую эта пеня начислена, не погашена до издания настоящего постановления.

2. В соответствии с этим изложить ст. 2 постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 30 июня 1925 г. об ответственности за нарушение законов о социальном страховании (Собр. Зак. Союза ССР 1927 г. № 65, ст. 666) в следующей редакции:

«2. На взносы, не уплаченные в сроки, установленные органами социального страхования, начисляется пеня в размере 0,1% суммы просроченных взносов за каждый день просрочки.

По истечении каждого бюджетного года пеня перечисляется в основную задолженность страхователей и в дальнейшем пеня начисляется на всю сумму недоимки.

В отношении учреждений и предприятий, состоящих на общегосударственном бюджете, перечисление пени в основную задолженность не производится».

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Управляющий Делами СНК Союза ССР и СТО Н. Горбунов.

Москва—Кремль.

12 января 1930 г.