(СЗ СССР 1930 г. № 6, ст. 71) О премировании за улучшения, достигнутые в порядке социалистического соревнования работников торговых и сельско-хозяйственных предприятий.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.12
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 148-149.
Архив: 
Распубликовано в № 39 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 9 февраля 1930 г.

Статья № 71.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О премировании за улучшения, достигнутые в порядке социалистического соревнования работников торговых и сельско-хозяйственных предприятий.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Распространить на работников торговых и сельско-хозяйственных предприятий постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 11 сентября 1929 г. о премировании за улучшения, достигнутые в порядке социалистического соревнования рабочих и служащих (Собр. Зак. Союза ССР 1929 г. № 58, ст. 541).

2. В соответствии с этим:

а) Дополнить указанное постановление ст. 7¹ следующего содержания:

«7¹. Работники торговых и сельско-хозяйственных предприятий в целом, отделений, цехов и мастерских этих предприятий, а также смены, бригады, группы и отдельные работники премируются за достигнутые в порядке социалистического соревнования улучшения в работе.

Премирование работников в торговых предприятиях производится за сокращение зависящих от предприятия расходов (на освещение, отопление и т. п.), ускорение товарооборота по достаточным товарам, ускорение взыскания задолженности, ускорение выполнения заказов, ускорение заготовок и превышение заготовительных заданий, удешевление и усиление погрузочно-разгрузочных операций, сокращение брака, порчи, утруски и усушки товаров, улучшение использования тары и упаковочных материалов и т. п. Премирование производится лишь при условии улучшения обслуживания потребителей.

Премирование работников в сельско-хозяйственных предприятиях производится за сокращение времени сева, уборки и обмолота, улучшение их качества и удешевление этих работ, наиболее полное использование имеющихся тракторов и других машин, уменьшение расходования материалов (горючего, шпагата и т. п.), уменьшение процента падежа и заболеваемости скота, уменьшение яловости маток и отхода молодняка при скоте, увеличение стада, нагула, настрига шерсти и т. п.

Фонды содействия социалистическому соревнованию в торговых и сельско-хозяйственных предприятиях образуются и расходуются и премии работникам этих предприятий выдаются применительно к ст.ст. 3‑7».

б) Изложить первый абзац ст. 8 указанного постановления в следующей редакции:

«8. Инструкции по применению настоящего постановления издаются Высшим Советом Народного Хозяйства Союза ССР, Народным Комиссариатом Путей Сообщения, Народным Комиссариатом Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР, Народным Комиссариатом Земледелия Союза ССР, по принадлежности, по соглашению с Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов».

в) Отменить ст. 10 указанного постановления.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Управляющий Делами СНК Союза ССР и СТО Н. Горбунов.

Москва—Кремль.

12 января 1930 г.

Распубликовано в № 39 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 9 февраля 1930 г.