(СЗ СССР 1930 г. № 6, ст. 63) Об изменении постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 3 июля 1929 г. о подготовке квалифицированных строительных рабочих.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.06
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 124-125.

Статья № 63.

Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

Об изменении постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 3 июля 1929 г. о подготовке квалифицированных строительных рабочих.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

I.

1. Для покрытия расходов по подготовке квалифицированных строительных рабочих частные лица, производящие какое бы то ни было строительство, уплачивают начисления в размере двух с четвертью процентов на заработную плату рабочих и служащих, занятых непосредственно на строительстве.

Эти начисления вносятся в кассы социального страхования одновременно с уплатой страховых взносов за указанных рабочих и служащих.

От начислений освобождаются производящие строительство для личного пользования рабочие, а также крестьяне-бедняки и середняки.

II.

2, В соответствии c разделом I статью 4 постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 3 июля 1929 г. о подготовке квалифицированных строительных рабочих (Собр. Зак. Союза ССР 1929 г. № 48, ст. 421) изложить в следующей редакции:

«4. Учреждения, предприятия, организации и лица, производящие строительные работы, обязаны уплачивать на покрытие расходов по подготовке квалифицированных строительных рабочих начисления в размере не более 2,25% на заработную плату рабочих и служащих, занятых непосредственно на строительстве.

Этот размер начислений для частных лиц является твердым. Они вносят начисления в кассы социального страхования при уплате страховых взносов за рабочих и служащих, занятых на строительстве.

Начисления распределяются следующим образом:

а) 0,75% поступает в централизованный фонд Народного Комиссариата Труда Союза ССР на краткосрочную подготовку и переподготовку строительных рабочих;

б) 0,4% поступает в централизованные фонды народных комиссариатов труда союзных республик на организацию школ строительного ученичества, школ строительных десятников и вечерних курсов;

в) 0,6% обращается на подготовку квалифицированных строительных рабочих в порядке бригадного ученичества;

г) не свыше 0,5% обращается на заработную плату учеников в части, не оправдываемой продукцией, на оплату испорченных учениками материалов и другие связанные с ученичеством расходы.

Из начислений, производимых строительствами, не имеющими учеников, и всеми частными лицами, на организацию бригадного ученичества обращаются, кроме средств, предусмотренных п. “в”, также и средства, предусмотренные п. “г” настоящей статьи.

Примечание 1. Действие настоящей статьи не распространяется на строительство, производимое для личного пользования рабочими, а также крестьянами-бедняками и середняками.

Примечание 2. Народный Комиссариат Путей Сообщения и включенные в особый список государственные строительные тресты и конторы оставляют начисления, указанные в п. “б” ст. 4, в своем распоряжении и расходуют их исключительно на организацию школ и курсов по подготовке строительных рабочих и десятников.

Списки этих трестов и контор составляются Высшим Советом Народного Хозяйства Союза ССР и высшими советами народного хозяйства союзных республик по соглашению с Народным Комиссариатом Труда Союза ССР и народными комиссариатами труда союзных республик по принадлежности».

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

6 января 1930 г.