(СЗ СССР 1930 г. № 5, ст. 54) Об акцизе с парфюмерных и косметических изделий.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.16
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 103-105.
Архив: 
Распубликовано в № 17 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 17 января 1930 г.

Статья № 54.

Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

Об акцизе с парфюмерных и косметических изделий.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

I.

1. Парфюмерные и косметические изделия облагаются акцизом, за исключением изделий, признанных не подлежащими обложению Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР по соглашению с Высшим Советом Народного Хозяйства Союза ССР и Народным Комиссариатом Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР.

2. Предприятия, вырабатывающие парфюмерные и косметические изделия, подлежащие обложению акцизом, обязаны вести учет кассовых, торговых и расчетных операции, а также материалов и инвентаря.

3. Государственные предприятия, вырабатывающие парфюмерные и косметические изделия, должны иметь прейскуранты их розничных цен, со включением начисленного акциза.

Прочие предприятия, вырабатывающие эти изделия, обязаны обозначать на этикетах облагаемых акцизом парфюмерных и косметических изделий их розничную цену со включением начисленного акциза.

4. Продажа парфюмерных и косметических изделий по цене, превышающей обозначенную в прейскурантах или на этикетах (ст. 3), воспрещается.

5. Акциз с парфюмерных и косметических изделий исчисляется согласно записям в торговых книгах о выпуске изделий из мест их производства в следующих процентных отношениях к розничным ценам, обозначенным в прейскурантах или на этикетах изделий:

с простого, двойного и тройного одеколона ..... 10%
с цветочного одеколона ........................ 27%
с духов ....................................... 34%
с пудры ....................................... 41%
с прочих парфюмерных и косметических изделий .. 50%

6. Запасы парфюмерных и косметических изделий, оказавшиеся ко времени введения в действие настоящего постановления в торговых складах и предприятиях на сумму свыше 100 руб. по розничным продажным ценам, подлежат дополнительному обложению акцизом в размере разницы между установленными настоящим постановлением и ранее действовавшими ставками акциза.

В том же порядке подлежат дополнительному обложению акцизом и изделия, выпущенные из мест их производства и хранения до введения в действие настоящего постановления, по мере поступления в торговые склады и предприятия.

7. Инструкция по применению настоящего постановления издается Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР по соглашению с Высшим Советом Народного Хозяйства Союза ССР и Народным Комиссариатом Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР.

8. Настоящее постановление вводится в действие с 1 февраля 1930 г.

II.

9. С введением в действие настоящего постановления отменяются:

а) постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 10 августа 1927 г. об акцизе с парфюмерных и косметических изделий (Собр. Зак. Союза ССР 1927 г. № 47, ст. 477);

б) п. “з” ст. 2 постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 9 февраля 1929 г. об изменениях в законодательстве Союза ССР в связи с изданием положения о государственном промысловом налоге от 10 августа 1928 г. (Собр. Зак. Союза ССР 1929 г. № 15, ст. 128);

в) постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 29 июля 1929 г. об изменении постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 10 августа 1927 г. об акцизе с парфюмерных и косметических изделий (Собр. Зак. Союза ССР 1929 г. № 48, ст. 430);

г) ст. 6 постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 26 декабря 1929 г. об отмене акциза на привозимые из-за границы подакцизные предметы (Собр. Зак. Союза ССР 1930 г. № 3, ст. 29).

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

16 января 1930 г.

Распубликовано в № 17 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 17 января 1930 г.