(СЗ СССР 1930 г. № 5, ст. 52) О включении территорий Якутской и Бурят-Монгольской Автономных Советских Социалистических Республик в фонд общесоюзного значения для нужд переселения.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.06
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 93.

Статья № 52.

Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

О включении территорий Якутской и Бурят-Монгольской Автономных Советских Социалистических Республик в фонд общесоюзного значения для нужд переселения.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

Изложить ст. 5 постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 18 января 1928 г. о задачах переселения, его организации, основах составления планов переселения и о порядке финансирования переселенческих мероприятий (Собр. Зак. Союза ССР 1929 г. № 24, ст. 209) в следующей редакции:

«5. Переселенческие фонды, образуемые в Дальне-Восточном крае (с Сахалином и Камчаткой), в Казакской Автономной Советской Социалистической Республике, в Сибирском крае, в степных районах восточной части Азербайджанской Советской Социалистической Республики (п. “ж” ст. 3), в северной части Крымской Автономной Советской Социалистической Республики, в Карело-Мурманском районе, в Черноморском округе Северо-Кавказского края, в Бурят-Монгольской и Якутской Автономных Советских Социалистических Республиках (п. “д” ст. 3), а также впредь до окончания переселенческих работ в Уральской области и Поволжье (п. “в” ст. 3) — признаются имеющими в отношении заселения общесоюзное значение.

Закрытие переселения в указанные районы из других союзных республик, а также открытие переселения из этих республик на переселенческие фонды не упомянутые выше, производится постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР по представлению Всесоюзного Переселенческого Комитета при Центральном Исполнительном Комитете Союза ССР».

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

6 января 1930 г.