По вопросу о наших экономических позициях в Англии, Италии и Германии. (Принято Политбюро ЦК ВКП(б) 5-го ноября 30 г.) Приложение № 2‑ОП к п. 9 (о.п.) пр. ПБ № 14.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.11.05
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 9. Л. 62-64.
Приложение № 2‑ОП
к п. 9 (о.п.) пр. ПБ № 14.

По вопросу о наших экономических позициях в Англии, Италии и Германии.

(Принято Политбюро ЦК ВКП(б) 5-го ноября 30 г.).

1. Обеспечить размещение из контингента оборудования, предназначенного на Европу, на 1931 год в Англии 25%, что должно составить, примерно, 100 млн. руб., в Италии — 10%, что должно составить, примерно, 49 млн. рублей.

2. Определить размер покупки черных металлов в Англии в 1931 г. ориентировочно в 25‑30 млн. рублей, не останавливаясь перед более высокими (примерно, 10‑15%) по сравнению с континентальными ценами на английском рынке, и возможностью получения в Англии кредита лишь в среднем не более 15 месяцев.

Предложить Наркомторгу при закупке черных металлов в 1931 г. принять мероприятия по увеличению экспорта в Англию наших руд.

3. Считать необходимым развернуть закупку в Англии в 1931 г. сырья и полуфабрикатов, а также и цветных металлов, поставив себе задачей реализовать на английском рынке не менее 10% импортного плана по сырью и полуфабрикатам, стремясь даже превзойти этот процент, в случае, если представится возможность добиться в Англии цен и условий кредита, аналогичных континентальным.

4. Предложить Наркомторгу проработать все необходимые мероприятия по закреплению за нами, для хлебной кампании будущего года английского хлебного рынка.

5. Использовать заключенный с итальянским правительством договор для расширения работы, помимо оборудования, также и по линии покупки химикалиев, химических полупродуктов, удобрителей и цветных металлов.

6. Расширить работу с Италией по линии алюминия, в связи с необходимостью сужения работы по алюминию с французской алюминиевой компанией.

7. В целях обеспечения нормальной работы с английскими и итальянскими фирмами — предложить Наркомторгу немедленно же приступить к заключению генеральных договоров с наиболее крупными и влиятельными фирмами в Англии и Италии.

Считать желательным, в частности, расширить работу с нижеседующими фирмами в Англии — Ассоциация Станочников, Бабкок, Железоделательная Ассоциация и др.

Принять все меры к расширению оборотов с итальянской фирмой Морелли, ввиду большого веса в Италии главы этой фирмы.

8. Обязать НКИД представить в ЦК ВКП(б) в двухдекадный срок проект представления английскому правительству по вопросу о затруднениях, встречающихся на пути расширения наших закупок в Англии, в частности, заострив вопрос на политике английского экспортного комитета, тормозящего развитие английского экспорта в СССР.

Указать т. Сокольникову и Брону на необходимость мобилизации соответствующих английских общественных и парламентских кругов по вопросу о наших закупках в Англии и, в частности, вовлечь в кампанию по расширению наших деловых отношений с Англией Ллойд-Джорджа.

Поручить т. Сокольникову попытаться проверить возможность и целесообразность возобновления переговоров с Маккэна по финансированию английского экспорта в СССР.

9. Обязать Наркомторг принять меры к закреплению за СССР решающей доли экспорта в Италию хлеба, угля и нефти на 1931 год, обеспечив усиление нашего экспорта упомянутых товаров и заключением длительных договоров с наиболее крупными и солидными итальянскими импортерами, в частности:

а) увеличить в 1931 г. экспорт леса в Италию до суммы 8.550 тыс. руб. (вместо 4.500 тыс. руб. 29/30 г.);

б) довести экспорт угля в Италию в 1931 г. до 1 млн. тонн, вместо запроектированных 225 тыс. тонн, предложив объединению “Уголь”, предусмотреть соответствующую поставку необходимого количества угля на экспорт, в дополнение к ранее запроектированным количествам;

в) поручить Наркомторгу осуществить ряд мероприятий по расширению торговли советскими нефтепродуктами в Италии, для чего в числе других мероприятий, предусмотреть расширение собственных инсталляций с тем, чтобы общий план продажи нефтепродуктов был доведен в 1931 г. до 20 млн. рублей.

10. Ввиду слабой квалификации аппаратов Аркоса, итальянского торгпредства для проведения больших закупочных операций по импорту, поручить Орграспреду ЦК в двухнедельный срок наметить группу хозяйственников и специалистов для немедленного командирования их в упомянутые страны для усиления аппаратов Аркоса и итальянского Торгпредства.

11. Поручить Орграспреду ЦК совместно с т.т. Розенгольцем и Лобовым выделить из командированных за последние месяцы заграницу специалистов группу лиц, проявивших себя во время командировки в положительном смысле в деловом и политическом отношении, для оставления их на постоянной работе в аппаратах Аркоса и итальянского Торгпредства.

Ввиду крайней важности кампании по заключению генеральных договоров в Англии и Италии и крайне слабой осведомленности наших хозяйственных организаций в технике и промышленности этих стран, организовать две комиссии, возглавляемых ответственными хозяйственниками для немедленного выезда в Англию и Италию, с целью организации и проведения кампании по генеральным договорам с наиболее крупными фирмами.

12. Предложить Наркомторгу обеспечит возможность крупнейшим фирмам Англии и Италии открытия своих технических консультационных бюро в СССР, обязав местные партийные и советские организации оказать содействие этим представительствам в получении помещения, предоставлении им продовольствия и других необходимых услуг.

13. Предложить Орграспреду ЦК выделить в двухдекадный срок не менее 50 высококвалифицированных рабочих для посылки в Англию и Италию в качестве наблюдателей и приемщиков оборудования.

14. Обязать т.т. Любимова и Хинчука в двухдекадный срок разработать мероприятия для расширения нашего экспорта в Германию (программу расширенного экспорта с перечислением конкретных мероприятий, обеспечивающих расширение экспорта каждого отдельного вида товаров) и гарантирование кредитов по нашим закупкам в Германии, в частности, проект предложений по этим вопросам германскому правительству.