О семнанской нефти. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 5.Х.30 г.) Приложение № 1-ОП к п. 6 (о.п.) пр. ПБ № 11.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.10.05
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 9. Л. 45.
Приложение № 1‑ОП
к п. 6  (о.п.) пр. ПБ № 11.

О семнанской нефти.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 5.Х.30 г.).

1. Считать целесообразным взятие нами инициатива по формированию переговоров с персами и французами об окончательном разрешении семнанского дела.

2. Заявить французам, что мы считаем нецелесообразным затягивание окончательного оформления соглашения по семнанскому делу, поскольку — а) предварительное изучение Семнана, куда было послано уже две французские комиссии, нужно считать завершившимся; б) французское общество “франко-персидских изысканий” уже сорганизовано; в) оставшийся неясным для французов вопрос о границах общества также разрешен; таким образом, французы должны со своей стороны представить конкретные предложения по оставшемуся неурегулированным вопросу о финансировании будущего общества; сообщение французами этих конкретных предложений даст возможность созвать новую тройственную конференцию для окончательного подписания соглашения. При этом нашем заявлении французам нужно подчеркнуть, что мы рассматриваем предстоящие с ними переговоры, как последнюю попытку договориться и что, в случае непредоставления французами к 15 ноября удовлетворительного ответа или в случае дальнейшей оттяжки переговоров со стороны французов, — мы будем считать вопрос о привлечении группы Ванжера к семнанскому делу отпавшим. Заявление сделать письмом Пятакова.

3. Вместе с тем, предложить персам подписать теперь же новый двухсторонний советско-персидский протокол о реорганизации общества “Кевир-Хуриан” в советско-персидское паритетное общество. Указать персам, что такой протокол необходим, дабы было возможно — а) развивать деятельность общества даже до вступления французов в дело, на средства советской стороны и б) привлечь на наиболее выгодных условиях для совпра и перспра какую-либо иную третью финансовую группу в том случае, если отпадет вопрос о привлечении группы Ванжера. Новый протокол с персами построить на принципе перераспределения существующих акций общества “Кевир-Хуриан” таким образом, чтобы совпра и перспра имели по 50% (совпра уступит персидскому правительству 15% своих акций, а персидское правительство должно заявить, что оно является обладателем остальных 35%). Протокол должен сохранить возможность привлечения третьей стороны в дело, а также уточнить вопросы — а) об условиях работы в обществе при паритете только советского и персидского правительства и б) о границах общества. Условием привлечения третьей стороны должна являться уплата персам суммы, затраченной персами на выкуп 35% акций, но не свыше 600.000 туманов.

4. В случае положительного ответа французов по финансовому вопросу, созвать в короткий срок тройственную конференцию в составе представителей совпра, перспра и французской группы Ванжера. Переговоры с персами и французами вести на базе нашего проекта, выработанного тройственной конференцией 1929 года, в частности, обязательно предусмотреть в тройственном соглашении преимущественное право общества “Кевир-Хуриан” на эксплуатацию нефтеносных земель северной Персии.