О директивах для советских экспертов в Англии. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 20.VI.30 г.) Приложение № 1‑ОП. к п. 2 пр. ПБ № 129.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.06.20
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 8 Л. 174.
Приложение № 1‑ОП.
к п. 2 пр. ПБ № 129.

О директивах для советских экспертов в Англии.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 20.VI.30 г.).

1. О списке советских претензий и контр-претензий и размещении их по комиссиях.

При обсуждении вопроса о распределении претензий и контрпретензий между подкомиссиями добиваться в качестве общего принципа, чтоб и все частные претензии советских граждан английскому правительству и претензии советского правительства к английским гражданам или частным организациям и банкам, в том числе и к Английскому банку — были размещены в соответствующих первых трех подкомиссиях; в частности, претензии по золоту к Английскому банку — в первой или второй подкомиссии; претензии советских граждан по интервенции — в первой; претензии родственников за расстрелянных и пр. (например, претензии родственников Бакинских комиссаров и т. д.) — в третьей подкомиссии и т. д. Если такое распределение будет принято английской стороной, то настаивать на организации лишь одной добавочной пятой подкомиссии для рассмотрения наших государственных претензий по интервенции. Если вышеназванное наше предложение не будет принято английской стороной и англичане будут настаивать на рассмотрении претензий частных граждан по интервенции в какой либо другой подкомиссии, необходимо настаивать на организации еще одной особой подкомиссии для рассмотрения этих претензий.

2. О. дополнении списка претензий.

Предложить комиссии экспертов включить в состав советских претензий компенсацию убытков по налету на Аркос в 1927 году.

3. О представителе Общества Содействия Жертвам интервенции.

Считать необходимым привлечение к участию в одной из подкомиссий в качестве представителя Общества содействия жертвам интервенции т. Волгина.