26 августа 1935 г. — Постановление СТО СССР № С-107сс «Об организации работ по ГИМам в системе НКТП и НКО»

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1935.08.26
Источник: 
Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1933-1937). М. 2011, стр. 400-401.
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-8418. Оп. 28. Д. 7. Л. 76-78. Подлинник.

Постановление СТО СССР № С-107сс «Об организации работ по ГИМам в системе НКТП и НКО»

26 августа 1935 г.
Особо секретно.

Совет труда и обороны постановляет:

1. Считать основной работой завода № 51 работы группы т. Горского и сосредоточить в этой группе все работы этого направления.

2. Допустить к этим работам кроме лиц, непосредственно работающих каждый на своем участке, по линии НКТПрома одного начальника завода т. Зубаровского, подчинив завод в области этих работ непосредственно и исключительно народному комиссару тяжелой промышленности т. Орджоникидзе, а в его отсутствие — т. Пятакову. По линии Наркомата обороны сосредоточить все работы этого направления, включая и изыскания по лечению, в Химупре РККА под непосредственным руководством начальника Химупра РККА т. Фишмана с регулярным докладом по этим работам начальнику вооружений РККА т. Тухачевскому и народному комиссару обороны т. Ворошилову.

3. Тов. Пятакову и т. Ворошилову в 10‑дневный срок утвердить список лиц, непосредственно работающих в данное время по ГИМам¹*. Дальнейшее привлечение новых лиц к этим работам осуществлять каждый раз с особого разрешения т. Орджоникидзе и т. Ворошилова, строго определяя обязанности и границы осведомления привлеченных лиц.

4. Тов. Орджоникидзе и т. Ворошилову обеспечить разрешение вопросов, связанных с этими работами, вне очереди.

5. Наркомату тяжелой промышленности и НКО представить не позднее 5 сентября 1935 г. план развития производства ГИМов и соображения по материальному обеспечению всех работ.

6. НКТП создать специальную лабораторию по защите кожи человека и коня, сосредоточив в ней все вопросы обработки текстильных, кожевенных и других материалов, с целью придания им защитных свойств от действия ядовитых паров и ОВ. К 15 сентября 1935 г. доложить проект создания такой лаборатории.

7. Поручить т. Агранову (НКВД) к 5 сентября 1935 г. представить проект мероприятий по охране работ по ГИМам.

8. Инженера-химика т. Горского И. М., своей напряженной работой добившегося исключительно ценных и важных результатов для обороны страны, наградить орденом Ленина, премировать импортной легковой машиной «Форд» и 30 тыс. руб.

9. Наградить орденом «Красной Звезды» и премировать 5 тыс. руб. (каждого) следующих работников: По НКТП. 1. Макарова С. П. — зам. т. Горского — химик. 2. Давидсона Я. М. — начальник токсикологической лаборатории завода № 51. По химическому управлению РККА: Иваницкого Ю. М. — зам. начальника НИХИ РККА²*.

10. Наградить почетной грамотой ЦИК СССР и премировать 30 тыс. руб. (на всех) следующих работников, непосредственно принимавших активное участие в работах т. Горского: По НКТП. 1. Шпанского В. А. — химик группы т. Горского. 2. Чуракова А. В. — химик группы т. Горского. 3. Куликова М. Т. — начальник установки ГИМ‑3. 4. Руденко В. А. — химик Центральной лаборатории завода № 51. 5. Крафт М. Я. — руководитель группы ЦЛ завода № 51. 6. Патрикеева Ф. Н. — начальник первого опытного корпуса [завода] № 51. 7. Архипова В. Н. — инженер первого корпуса завода № 51. 8. Зубаровского Б. С. — начальник завода № 51. По Химупру РККА. 1. Берлога А. С. — помощник начальника Научно-исследовательского химического института РККА, инженер-химик. 2. Удрис Р. Ю. — начальник I отдела института, инженер-химик. 3. Зельдина Б. А. — начальник II отдела института. 4. Полес М. Л. — начальник полевого отдела института.

Председатель Совета труда и обороны В. Молотов

За секретаря Совета труда и обороны Базилевич

Примечания:

¹* ГИМ — Горский Илья Миронович.

²* Научно-исследовательский химический институт (НИХИ) был образован в 1928 г. как Институт химической обороны им. Осоавиахима. В 1932 г. был преобразован в Институт химической обороны Военно-химического управления РККА, с 1934 г. — Научно-исследовательский химический институт (НИХИ) РККА. Институт проводил исследования в области разработки и усовершенствования средств химической защиты и нападения. Были сформированы следующие отделы: противогазовый, средств индивидуальной защиты, средств коллективной защиты и дегазации, синтеза и анализа отравляющих веществ, информационный, а также: дымовая лаборатория при военном отделе (впоследствии выделилась в самостоятельный отдел) и группа физиологических исследований.

ГА РФ. Ф. Р-8418. Оп. 28. Д. 7. Л. 76-78. Подлинник.