13 февраля 1935 г. — Докладная записка наркома обороны СССР К. Е. Ворошилова председателю Комиссии обороны СССР В. М. Молотову о закупках в Англии образцов танко-тракторной и автомобильной промышленности

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1935.02.13
Источник: 
Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1933-1937). М. 2011, стр. 371-372.
Архив: 
РГВА. Ф. 4. Оп. 14. Д. 1410. Л. 44-44 об. Заверенная копия.

Докладная записка наркома обороны СССР К. Е. Ворошилова председателю Комиссии обороны СССР В. М. Молотову о закупках в Англии образцов танко-тракторной и автомобильной промышленности

13 февраля 1935 г.
Совершенно секретно.

В результате командировки в Англию, согласно постановлению КО от 13 июня начальника 7 отдела АБТУ РККА¹* т. Лебедева и директора завода им. Ворошилова т. Фокина были закуплены нижеследующие образцы танко-тракторной, автомобильной английской промышленности:

1. 2 тягача с дизель-мотором 130 л. с. фирмы AEG.

2. 3 прицепки для этих тягачей с различными типами кузовов.

3. Запасной дизель-мотор и коробка скоростей для тягача с запасными частями. Этот тягач с двумя прицепками может перевозить на хорошей дороге 15 т груза с максимальной скоростью 45 км.

4. Дизель-мотор «Перкинс» для установки его в наш танк Т‑37.

5. 2 образца усовершенствованных моторов воздушного охлаждения фирмы «Армстронг-Сидлей» для нашего танка Т‑26.

К концу года Наркомтяжпромом был командирован в Англию директор опытного завода им. Кирова т. Барыков, который продолжил переговоры, начатые т. Лебедевым и Фокиным о заказе танка Штрауслера. После длительных переговоров был выдан заказ фирме «Штрауслер» на изготовление одного колесно-гусеничного танка со сварным броневым корпусом из брони Гатфильда. На основе ознакомления с английской промышленностью т. Лебедев, Фокин, Барыков внесли ряд предложений о покупке новых образцов, которые представляют большой интерес для усовершенствования наших боевых и транспортных машин. По предложениям этих товарищей необходимо закупить за границей нижеследующие образцы:

1. Двигатели воздушного охлаждения фирмы «Армстронг-Сидлей» мощностью 350, 180 и 120 л. с. Эти моторы особенно нужны нам для наших конструкторских бюро как опытные образцы, так как они явятся основой для дальнейшего усовершенствования наших моторов и создания специальных танковых моторов воздушного охлаждения.

2. 8‑тонный танк Виккерса с мотором «Роллс-Ройс» 120‑130 л. с. со скоростями порядка 40‑45 км. В этой машине для нас представляет интерес усовершенствованная подвеска, сделанная по той же схеме, которая имеется у нашего танка Т‑26, а также установка мотора «Роллс-Ройс».

3. 4,5‑тонный гусеничный танк фирмы «Виккерс» с мотором 90 л. с. с максимальными скоростями до 65 км. В этой конструкции есть ряд элементов, как то: подвеска, управление, вентиляция башни, которые представляют интерес для усовершенствования нашей разведывательной машины Т‑37. Танк этот представляет интерес и по тем соображениям, что он находится на вооружении английской армии.

4. Закупить у фирмы «Гатфильд» и Английской стальной компании небольшие партии брони 30‑50 т для того, чтобы в процессе приемки этой брони изучить способы ее приготовления и повысить нашу собственную культуру в области производства брони.

5. Кроме того, в связи с развертыванием выпуска телемеханических танков, целесообразно закупить в Англии: а) гидравлическую трансмиссию у фирмы «Виккерс-Коутс», б) коробку передач с автоматическим переключением скоростей у фирмы «Остин».

Лично я считаю необходимым купить указанные образцы и прошу рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании КО.

Народный комиссар обороны Союза ССР Ворошилов

Примечание:

¹* Автобронетанковое управление (АБТУ) РККА было создано по положению о Наркомате обороны СССР от 22 ноября 1934 г. на базе Управления по механизации и моторизации РККА. На него возлагалось руководство формированием, боевой и технической подготовкой, обучением, службой, специальным снабжением механизированных войск, моторизацией частей и транспорта РККА, специальной подготовкой личного состава. Приказом НКО № 055 от 9 апреля 1936 г. управление было подчинено Главному управлению вооружения и технического снабжения РККА, а после его упразднения по приказу НКО СССР № 0114 от 26 июля 1937 г. — наркому обороны.

РГВА. Ф. 4. Оп. 14. Д. 1410. Л. 44-44 об. Заверенная копия.