4 января 1935 г. — Рапорт руководства Кировского государственного машиностроительного и металлургического завода секретарю ЦК ВКП(б) И. В. Сталину об освоении производства танка Т-28

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1935.01.04
Источник: 
Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1933-1937). М. 2011, стр. 340-341.
Архив: 
РГВА. Ф. 31811. Оп. 3. Д. 413. Л. 10-10 об. Заверенная копия.

Рапорт руководства Кировского государственного машиностроительного и металлургического завода секретарю ЦК ВКП(б) И. В. Сталину об освоении производства танка Т-28¹*

4 января 1935 г.
Секретно.

К началу 1935 г. Кировский завод подвел итог двухлетней напряженной борьбы за освоение производства среднего танка Т‑28. Завод полностью выполнил план 1934 г., выпустив 51 машину при программном задании в 50 машин. Освоение машины осложнялось необходимостью улучшать конструкцию машины в процессе производства. Для обеспечения взаимозаменяемости всех основных деталей машины и сокращения цикла производства заводом проделана огромная работа по технологической проработке всей машины, сконструировано и добавлено свыше 1 тыс. приспособлений, 4500 наименований инструмента и т. д. Одновременно значительно сокращена кооперация с другими заводами за счет освоения у себя изготовления наиболее сложных узлов (коробка скоростей, первичная и вторичная передача, главный фрикцион и др.). Собранные машины, выпущенные в откатку, свободны от дефектов, имевшихся ранее. Аварии стали редким исключением.

Испытания машин на маневрах осенью 1934 г. показали блестящие тактические свойства таковых. В отношении проходимости они значительно превысили первоначальные данные; так, например, вместо рва шириной в 3 м она прыжком перекрывала ров в 6,6 м. На маневрах было установлено, что противотанковые средства, активные в отношении легких танков, и даже усиленные по сравнению с ними, не могут служить препятствием для танка Т‑28.

В результате наших мероприятий на заводе создана база для серийного производства танка Т‑28 в пределах, требуемых мобилизационным планом завода. Всех этих успехов мы добились осуществлением на практике указаний т. Сталина по освоению техники и выращиванию людей. Кировский завод гордится тем, что ему удалось сделать столь ценный вклад в дело обороноспособности нашей могучей Красной армии.

Директор завода Отс

Секретарь парткома Тютин

Председатель завкома Подрезов

Примечание:

¹* Копии направлены наркому тяжелой промышленности С. Орджоникидзе, наркому обороны К. Е. Ворошилову, первому секретарю Ленинградского областного и городского комитета ВКП(б) А. А. Жданову.

РГВА. Ф. 31811. Оп. 3. Д. 413. Л. 10-10 об. Заверенная копия.