Циркуляр наркома юстиции УССР и председателя Верховного суда УССР руководителям областных органов прокуратуры и суда о привлечении к ответственности единоличников, «уклоняющихся от сдачи зерна государству». Сентябрь 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.09
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 642-643
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 197. Л. 19-20. Заверенная машинописная копия того времени.

197-6

ОБЛАСТНЫМ ПРОКУРОРАМ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ ОБЛАСТНЫХ СУДОВ.

В ряде районов установлены случаи злостного уклонения единоличников от выполнения своих обязательств по сдаче зерна государству.

Несмотря на то, что уклонение это имеет явно злостный характер, органы юстиции не привлекают таких единоличников к уголовной ответственности, неправильно ссылаясь на действующее законодательство, якобы требу[ю]щее в таких случаях предварительного применения к несдатчикам зерна мер административного характера. Между тем, постановление ВУЦИК от 4 апреля 1933 г., основанное на постановлении СНК Союза и ЦК ВКП(б) от 19 января 1933 г. «Об обязательной поставке зерна государству»[,] обязывает судебные органы и прокуратуры там, где установлен злостный характер несдачи зерна (а несдача зерна после применения мер административного характера есть лишь однима из признаков злостности)[,] немедленно и не ожидая предварительных административных мер - привлекать виновных к уголовной ответственности.

На основании этого - приказываю:

1.    Единоличников, злостно уклоняющихся от сдачи зерна государству, привлекать к уголовной ответственности по 58-1 ст. ч. 2 УК УССР, не ожидая предварительного применения к таким единоличникам мер административного характера;

2.    К таким лицам, кроме применения твердой репрессии, обязательно применять конфискацию имущества, как это и предусмотрено ч. 2 ст. 58-1 УК УССР.

3.    В самый момент привлечения к уголовной ответственности злостных несдатчиков зерна по ст. 58-1 ч. 2 УК УССР в целях обеспечения выполнения приговора накладывать предварительный арест на имущество несдатчика (ст. 119 УПК УССР), изымать это имущество и передавать его на хранение органам местной власти до вынесения приговора и вступления такового в законную силу.

Прокуроры, следователи, органы милиции и органы местной власти отвечают за целость и сохранность этого имущества. Прокуроры обязаны привлекать к строжайшей ответственности всех за разбазаривание такого имущества.

Конфискацию имущества не применять к лицам, члены семейств которых служат в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, от сдачи зерна государству - вопрос о применении конфискации предварительно ставить в Областном Исполнительном Комитетеб.

4.    Дела о злостном уклонении единоличников от выполнения обязательной поставки зерна государству - должны быть закончены производством и заслушаны в течение 5-ти дней.

5.    Немедленно командировать в районы, для организации этих процессов, членов областных судов и помощников облпрокуроров, а тем членам облсудов и помоблпрокуроров, которые уже находятся на селахв, дать указание об организации этих судов.

6.    Вокруг этих дел необходимо мобилизовать общественное мнение, осветить их широко в районной и политотдельской прессе.

7.    Во избежание перегибов не допускать массовой репрессии: необходимо привлекать к ответственности действительно злостных несдатчиков хлеба, подбирать уда[ч]ный объект для репрессий; применять меру социальной защиты, дающую наибольший эффект, и дела заканчивать в кратчайший срок.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ЮСТИЦИИ И

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РЕСПУБЛИКИ -

М. МИХАЙЛИК

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА УССР -

ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ

Датируется по док. № 197-4, № 197-5.

а Так в документе, следует один.

б-в Так в документе.