Шифротелеграмма руководства Дальне-Восточного края в ЦК ВКП(б) «по вопросу очистки деревни края от кулацких элементов». 23 июля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.07.23
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 627-628
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 196. Л. 186-187. Заверенная машинописная копия, сделанная 5 мая 1959 г.

196-118

Строго Секретно

Снятие копий воспрещается

Из Хабаровска

МОСКВА ЦК ВКП(б) т. СТАЛИНУ

По вопросу очистки деревни края от кулацких элементов.

Крайком запиской на Ваше имя от 16-го мая уже мотивировал о необходимости выселения кулацких семейств из сельских районов края для использования на хозработах на предприятиях золотой и лесной промышленности внутри края. Крайком сейчас еще раз принужден поставить перед Вами вопрос и просить Вас разрешить произвести выселение кулацких семейств.

Около 5.000 кулацких семейств в основных приграничных районах ведут паразитический образ жизни и разлагающе действуют на колхозников. Из 5.000 семей около 4.000 семей являются семьями кулаков[,] репрессированных органами ОГПУ и Юстиции за контрреволюционную деятельность, кои в большей массе осужденыа в спецпоселки и концлагеря, причем в приговорах оговорено выселение их семей в спецпоселки.

Считаем, что в отношении этих категорий приговораб в исполнение должны проводиться и семьи кулаков, согласно этим приговорам, должны водворяться в спецпоселки. Коменданты поселков, охрана набраны, точки организации спецпоселков не только намечены, но достаточно оборудованы - построены помещения охраны, помещение и питание целиком обеспечиваются высылаемым. Хозяйственные организации - Леспромхозы, Цветметзолото, Транслес настаивают на объединении кулаков, находящихся на работах в этих организациях, с их семьями, одновременно просят о дополнительной даче рабочей силы.

В соответствии с инструкцией ЦК и СНК от 8-го мая обеспечиваем постепенное, не массовое выселение - кулацкие семьи будут направляться отдельно в порядке соединения с главами семей в спецпоселках, организованное направлениев на хозяйственные работы в предприятия указанных организаций.

Далькрайком    Лаврентьев

ПП ОГПУ    Дерибас

-  Внизу л. 187 машинописная помета: «Оригинал шифротелеграммы находится в подлиннике протокола ПБ ЦК». На л. 186 вверху справа штамп о принадлежности документа к делопроизводству заседания Политбюро, протокол № 142, п. 83/69 с рукописными пометой: «особая папка» и датой «31 .VII. 33 г.» под ним (см. док. № 196-119).

а-в Так в документе.