Представленный ОГПУ—РКИ СССР проект постановления ЦК ВКП(б) «О привлечении к ответственности лиц, виновных в разбазаривании и расхищении хлебных фондов, выделенных для снабжения семей спецпереселенцев». 27 октября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.10.27
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 557-558
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 196. Л.94-94 об. Машинописный подлинник.

196-57

Секретно.

1.    Принять к сведению, что органами ОГПУ и КК-РКИ Уральской Области, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного Краев наложены взыскания и привлечены к ответственности 140 человек, виновных в разбазаривании и расхищении 4 тыс. тонн хлебных фондов, предназначенных для снабжения семей спецпереселенцев.

2.    Указать Председателю Правления Центролесосекции тов. КОЗЛОВУ на то, что он не организовал контроль за расходованием на местах фондов выделенных для семей спецпереселенцев, несмотря на неоднократное сигнализирование ОГПУ о безобразных фактах разбазаривания этих фондов.

Предложить Центролесосекции установить такой контроль, который действительно обеспечил бы правильное расходование спецпереселенческих фондов и предотвратил их расхищение и разбазаривание.

3.    Указать Члену Коллегии НКСнаба тов. ЛЕВИТИНУ на то, что им не был выделен в I и II квартале 1932 г. отдельно от лесозаготовок фонд для семей спецпереселенцев.

Обязать НКСнаб СССР и Комитет Товарных Фондов изменить существующий порядок выделения фондов для семей спецпереселенцев, с тем чтобы фонды для их снабжения передавались Центролесосекции (вместо НКЛеса). Этим фондам дать целевое назначение, возложив на Центролесосекцию всю ответственность за правильное их использование.

4.    Обязать НКСнаб СССР и Центролесосекцию в месячный срок ввести карточную систему для снабжения семей спецпереселенцев.

5.    Предложить ЦКК ВКП(б) установить систематическое наблюдение за выполнением настоящей директивы.

-     На л. 94 об. имеются подписи-росчерки З.М. Беленького и Г. Г. Ягоды; после подписей Беленького и Ягоды напечатано: «27.Х.32 г.», «А.А. 2-экз.». Внизу листа штампы Секретного Отдела ЦК ВКП(б) с отметкой о времени поступления документа. На л. 94 вверху справа напечатано: «Проект». ниже «Секретно».