385. Об организации Банка финансирования капитального строительства торговли и кооперации

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.08.17
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

В связи с развёртыванием строительства технической базы торговли и кооперации и в целях дальнейшего усиления контроля за выполнением плана этого строительства и заданий по снижению его стоимости, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

I.

  1. Организовать в непосредственном ведении Народного Комиссариата Финансов Союза ССР Всесоюзный Банк финансирования капитального строительства торговли и кооперации (Торгбанк).
  2. Возложить на Торгбанк следующие задачи:

а) финансирование в безвозвратном порядке капитального строительства и других капиталовложений торговых организаций, подведомственных народным комиссариатам внутренней торговли Союза ССР и союзных республик и другим ведомствам, организаций, подведомственных Комитету по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК Союза ССР, и отделов рабочего снабжения (ОРСов) всех ведомств;

б) финансирование в порядке долгосрочных ссуд и в отдельных случаях в безвозвратном порядке капитального строительства и других капиталовложений организаций потребительской кооперации, промысловой кооперации и кооперации инвалидов, а также оборотных средств организаций промысловой кооперации и кооперации инвалидов;

в) краткосрочное кредитование подрядных строительных организаций, имеющих свои расчетные счета в Торгбанке, на сезонные заготовки строительных материалов и фуража.

  1. Установить, что все средства, предназначенные для финансирования капитального строительства и других капиталовложений организаций, указанных в ни. «а» и «б» ст. 2, а также, в случаях, предусмотренных особыми законами, — средства, предназначенные для финансирования оборотных средств кооперативных организаций, обязательно сосредоточиваются в Торгбанке.
  2. Предложить Торгбанку финансировать строительства, сметная стоимость которых не превышает 25 тыс. руб., в упрощенном порядке (по упрощённой смете или расчёту на административно-хозяйственные расходы, в порядке выдачи авансов для закупки строительных материалов и т. д.).
  3. В связи с организацией Торгбанка ликвидировать Всесоюзный банк финансирования капитального строительства кооперации (Всекобанк) и Украинский кооперативный банк (Украинбанк) с передачей сети их филиалов Торгбанку.
  4. Передать Торгбанку все активы и пассивы Всекобанка и Украинбанка по балансам на 1 июля 1936 года и все их операции на-ходу.
  5. Взносы в паевые капиталы Всекобанка и Украинбанка, произведённые организациями указанных в п. «б» ст. 2 кооперативных систем, перечислить в фонды долгосрочного кредитования соответствующих кооперативных систем.
  6. Поручить Народному Комиссару Финансов Союза ССР:

а) определить размеры уставного капитала Торгбанка;

б) определить порядок передачи Торгбанку активов и пассивов Всекобанка и Украинбанка.

II.

  1. В соответствии со ст.ст. 1—3 настоящего постановления внести следующие изменения в постановление ЦИК и СНК Союза ССР от 5 мая 1932 г. «Об организации специальных банков долгосрочных вложений» (С. 3. СССР 1932 г. № 31, ст. 191 и 1934 г. № 36, ст. 282):

1) Изложить вводную часть и пп. «а» и «в» ст. 1 следующим образом:
«1. Организовать в системе Народного Комиссариата Финансов Союза ССР всесоюзные банки долгосрочных вложений:

а) Банк финансирования капитального строительства промышленности транспорта и связи (Промбанк);

в) Банк финансирования капитального строительства торговли и кооперации (Торгбанк)».

2) Изложить вводную часть в пп. «а» и «в» ст. 2 следующим образом: «2. На специальные банки долгосрочных вложений возлагается:

а) На Промбанк — финансирование в безвозвратном порядке капитального строительства и других капиталовложений всех государственных предприятий и строительных организаций союзного, республиканского и местного значения, подведомственных народным комиссариатам Тяжёлой, Лёгкой. Лесной, Пищевой и Местной Промышленности, Путей Сообщения, Водного Транспорта, Связи и Внешней Торговли, а также главным управлениям Гражданского Воздушного Флота, Северного Морского Пути, шоссейных дорог НКВД Союза ССР и кино-фотопромышленности Комитета по делам искусств при СНК Союза ССР;

в) на Торгбанк — финансирование в порядке безвозвратных вложений капитального строительства и других капиталовложений торговых организаций, подведомственных народным комиссариатам внутренней торговли Союза ССР и союзных республик и другим ведомствам, организаций, подведомственных Комитету по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК. Союза ССР, отделов рабочего снабжения всех ведомств, а также финансирование, в порядке долгосрочных ссуд и в отдельных случаях в безвозвратном порядке капитального строительства и других капиталовложений организаций потребительской кооперации, промысловой кооперации и кооперации инвалидов».

3) Дополнить это постановление статьёй 21 следующего содержания:
«21. Кроме того, специальные банки долгосрочных вложений осуществляют краткосрочное кредитование подрядных строительных организаций на сезонные заготовки строительных материалов и фуража».

4) В ст.  10 — исключить слова:  «За исключением Всекобанка».

5) Ст. 11 —  исключить.

  1. Постановление СНК Союза ССР от 21 апреля 1933 г. «О передаче Промбанку финансирования капитального строительства на транспорте» (С. 3. СССР 1933 г. № 27, ст. 163) —отменить.
  2. Во всех законах Союза ССР указание на Всекобанк заменить указанием на Торгбанк.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Чубарь.
Секретарь ЦИК Союза ССР И. Акулов.

Москва, Кремль.  17 августа  1936 г. № 70/1509