№ 613. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. О порядке выборов на 9-й Всероссийский Съезд Советов.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.11.03
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 1007.
Архив: 
Распубликован в № 249 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 5 ноября 1921 года.

Статья № 613.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

О порядке выборов на 9-й Всероссийский Съезд Советов.

Всем Губернским Исполнительным Комитетам и Революционным Комитетам.

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета постановляет:

1. Проводить выборы на 9‑й Всероссийский Съезд Советов городского и сельского населения по норме, указанной в Конституции (§ 25).

2. Провести губернские Съезды Советов для выборов делегатов, но в случае невозможности по всей России созыва. Уездных Съездов Советов, рекомендуется, как общее правило, там, где нельзя будет созвать Уездного Съезда Советов, выбор делегатов поручить Уездным Исполнительным Комитетам.

3. Президиум разъясняет, что все сказанное выше относится также и к тем местностям, где вместо Исполнительных Комитетов функционируют Революционные Комитеты.

4. Автономные Советские Республики и Области, входящие в состав РСФСР, имеют представительство на Всероссийском Съезде Советов на общих основаниях, согласно § 53 Конституции.

5. Все красноармейские части, которые по своему месту расположения не имеют возможности принять участие в Губернских, Городских или Уездных Съездах, имеют право посылать своего делегата на Съезд Советов по одному представителю от каждой Дивизии.

6. Части, подчиненные штабам Армий и Округов, не входящие в состав дивизий, или находящиеся в движении к месту своего расквартирования, но насчитывающие в своем составе в общей численности не менее 25.000 человек, имеют право посылать своего делегата.

7. Проведение в жизнь выборов от Красноармейских частей целиком и полностью возложить на Революционные Военные Советы Армий и Округов.

8. Рекомендовать Революционным Военным Советам — выборы производить от конференций.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

3 ноября 1921 года.

Распубликован в № 249 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 5 ноября 1921 года.