№ 610. Декрет Совета Народных Комиссаров. Инструкция о порядке следования по территории Р.С.Ф.С.Р. иностранных дипломатических курьеров у провозимой ими дипломатической почты.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.11.04
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 999-1001.
Архив: 
Распубликован в № 253 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 11 ноября 1921 года.

Статья № 610.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Инструкция о порядке следования по территории Р.С.Ф.С.Р. иностранных дипломатических курьеров у провозимой ими дипломатической почты.

(в развитие постановления Совета Народных Комиссаров от 14 октября 1921 года. — Собр. Узак. 1921 г. № 70, ст. 558)

Статья 1.

Р.С.Ф.С.Р. предоставляет на своей территории дипломатическим курьерам Иностранных Государств, в числе не более 2‑х раз в неделю каждому Государству право передвижения со всеми, присвоенными им международным правом, правами и преимуществами:

а) для сношения между ведомством Иностранных Дел Иностранного Государства и его дипломатическим Представительством, находящимся в Р.С.Ф.С.Р. и обратно;

б) для транзитного проезда через территорию Р.С.Ф.С.Р. иностранных дипломатических курьеров, отправляемых ведомством Иностранных Дел Иностранного Государства, в свои дипломатические представительства в дружественных Р.С.Ф.С.Р. Государствах и обратно.

Статья 2.

Правами и преимуществами дипломатических курьеров на территории Р.С.Ф.С.Р. на основании настоящей Инструкции могут пользоваться лишь те иностранцы, которые имеют дипломатический паспорт, надлежащим образом визированный, и при коих следует дипломатическая почта, отвечающая требованиям, установленным настоящей Инструкцией.

Статья 3.

Все военные, гражданские, железнодорожные и прочие власти в Р.С.Ф.С.Р. при условии выполнения правил, установленных настоящей Инструкцией, должны в пути следования оказывать иностранным дипломатическим курьерам самое широкое содействие в целях беспрепятственного и быстрого передвижения этих дипломатических курьеров и в целях сохранности провозимых ими почты и дипломатического багажа.

Статья 4.

Дипломатический курьер пропускается в пределы Р.С.Ф.С.Р. лишь при наличии в паспорте визы подлежащего Полномочного Представительства Р.С.Ф.С.Р. и только через тот контрольно-пропускной пункт, который указан в визе.

При обратном возвращении дипломатический курьер обязан иметь на паспорте дипломатическую визу Народного Комиссариата Иностранных Дел и следовать через указанный в визе контрольно-пропускной пункт.

Статья 5.

Дипломатические курьеры должны быть снабжены курьерским листом, заверенным печатью ведомства Иностранных Дел соответствующего Иностранного Государства с надлежащими подписями, а при обратном возвращении (и следовании на территорию или из территории третьего государства в случаях, предусмотренных в п. “Б” ст. 1 настоящей Инструкции) курьерский лист должен быть заверен печатью подлежащего дипломатического Представительства и снабжен подписью главы означенного дипломатического представителя или его заместителя.

Статья 6.

Каждое место дипломатической почты, провозимой в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, и адрес дипломатического представительства или ведомства Иностранных Дел этого представительства должно быть опечатано сургучной печатью ведомства Иностранных Дел соответствующего Государства или дипломатического Представительства и иметь надпись “Expedition Officielle” и быть занесено за соответственным номером в курьерский лист.

Примечание. Дипломатическая почта должна следовать исключительно в адрес дипломатического Представительства или соответствующего ведомства Иностранных Дел.

Статья 7.

Общий вес ввозимой и вывозимой, в порядке настоящей Инструкции, дипломатической почты не должен превышать в каждом отдельном случае 16‑ти килограммов (40 фунт.).

Статья 8.

Дипломатическая почта, отвечающая требованиям ст. ст. 5, 6 и 7 настоящей Инструкции, при условии целости упаковки, ни в пограничных пунктах, ни при следовании по территории Р.С.Ф.С.Р. не подлежит ни вскрытию, ни осмотру.

Примечание. Курьерский лист может быть проверяем в смысле правильности его составления и соответствия указанных в нем числа пакетов, №№ и адресов с имеющимися налицо пакетами, а дипломатическая почта, при условии целости упаковки в смысле наличия необходимых печатей и соответствия показаниям курьерского листа.

Статья 9.

Каждый дипломатический курьер может следовать в сопровождении одного сопровождающего. Последний, будучи снабжен дипломатическим паспортом с указанными в ст. 4 настоящей Инструкции визами, пользуется правами дипломатических курьеров, исключая права самостоятельного провоза дипломатической почты.

Статья 10.

Кроме официальной дипломатической почты при каждом дипломатическом курьере может следовать официальный дипломатический багаж дипломатического представительства или ведомства Иностранных Дел этого представительства.

Означенный багаж может состоять только из произведений печати и из предметов продовольствия или широкого потребления, в пределах установленных в Р.С.Ф.С.Р. норм, в количестве не более 2‑х пудов в месяц на каждого сотрудника.

Статья 11.

Перед отправлением дипломатический багаж просматривается совместно с ответственным сотрудником Народного Комиссариата Иностранных Дел и особо уполномоченным на то ответственным сотрудником Дипломатического Представительства Иностранного Государства, после чего опечатывается сургучной печатью обоих названных учреждений и проводится по описи, составленной согласно порядку, указанному в ст. 6 настоящей Инструкции, снабженной печатями обоих вышеозначенных учреждений и подписями обоих лиц производивших осмотр багажа. Провозимый дипломатическими курьерами дипломатический багаж, удовлетворяющий условиям ст. ст. 10 и 11 настоящей Инструкции, не подлежит таможенному осмотру.

Примечание. Опись дипломатического багажа и самый багаж могут быть проверяемы только в пределах, указанных в примечании к ст. 8 настоящей Инструкции.

Статья 12.

Помимо дипломатической почты и дипломатического багажа, указанных в ст. ст. 8 и 10 настоящей Инструкции, весь прочий багаж дипломатических курьеров и сопровождающих, как-то: вещи и т. д., подлежит осмотру на общих основаниях.

Статья 13.

При следовании дипломатического курьера и сопровождающего его лица в железнодорожных вагонах Р.С.Ф.С.Р., не исключая дипломатических вагонов, означенные лица оплачивают за себя и за личный и дипломатический багаж, упомянутые в ст. ст. 10 и 11 настоящей Инструкции, все установленные тарифные платы в порядке, предусмотренном действующими декретами.

Статья 14.

Означенная Инструкция имеет применение с теми изменениями, кои установлены в соглашениях с теми или иными государствами по принципу взаимности.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Л. Фотиева.

4 ноября 1921 года.

Распубликован в № 253 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 11 ноября 1921 года.