№ 607. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об освобождении работников государственных учреждений, предприятий и хозяйств от привлечения к периодическим повинностям.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.11.03
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 995-996.
Архив: 
Распубликован в № 252 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 ноября 1921 года.

Статья № 607.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об освобождении работников государственных учреждений, предприятий и хозяйств от привлечения к периодическим повинностям.

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Освободить от всех видов периодического привлечения к массовым трудовым повинностям рабочих и служащих, занятых в государственных предприятиях, учреждениях и хозяйствах Республики, при условии не; нарушения этими рабочими и служащими установленных Советом Народных Комиссаров правил о борьбе с прогулами.

Примечание. Действие п. 1 настоящего постановления распространяется на работников кооперативных и профессиональных центров и их отделов на местах.

2. В случаях стихийных бедствий (пожары, снежные заносы, наводнения и т. п.), укапанные в п. 1 категории населения могут привлекаться для ликвидации этих бедствий в порядке трудовой повинности на общих основаниях.

3. Исключение из устанавливаемых настоящим постановлением правил допускается в чрезвычайных случаях по особым постановлениям Совета Труда и Обороны.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Л. Фотиева.

3 ноября 1921 года.

Распубликован в № 252 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 ноября 1921 года.