№ 578. Декрет Совета Народных Комиссаров. О лишении прав гражданства некоторых категорий лиц, находящихся за границей.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.10.28
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 950.

Статья № 578.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О лишении прав гражданства некоторых категорий лиц, находящихся за границей.

Совет Народных Комиссаров постановил:

I. Лица нижепоименованных категорий, находящиеся за границей после издания настоящего декрета, лишаются права Российского гражданства:

а) лица, пробывшие за границей беспрерывно свыше 5‑ти лет и не получившие от Советских представительств заграничных паспортов или соответствующих удостоверений до 1‑го марта 1922 г.

Примечание. Настоящий срок не распространяется на страны, где нет представительства РСФСР, в каковых странах означенный срок имеет быть установлен после учреждения таковых представительств.

б) Лица, выехавшие из России после 7‑го ноября 1917 г. без разрешения Советской власти.

в) Лица, добровольно служившие в армиях, сражавшихся против Советской власти или участвовавшие в какой бы то ни было форме в контрреволюционных организациях.

г) Лица, имевшие право оптации Российского гражданства и не воспользовавшиеся этим правом к моменту истечения срока таковой.

д) Лица, не подходящие под пункты “а”‑“в” настоящей статьи, находящиеся за границей и не зарегистрировавшиеся в указанный в п. “а” и в примечании к нему срок в заграничных представительствах РСФСР.

II. Лица, поименованные в п.п. “б” и “в” ст. 1, могут до 1‑го марта 1922 года подавать заявления о восстановлении, своих прав на имя Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета через ближайшие представительства.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Л. Фотиева.

28 октября 1921 года.