№ 500. Приказ Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. О содействии работе Американской Администрации Помощи.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.09.21
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 826-827.
Архив: 
Распубликован в № 211 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 22 сентября 1921 года.

Статья № 500.

Приказ Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

О содействии работе Американской Администрации Помощи.

Всем Народным Комиссариатам, Революционному Военному Совету Республики и Губернским Исполнительным Комитетам.

Американская Администрация Помощи (АРА) приступила к фактическому выполнению принятых на себя обязательств по прокормлению голодающих детей Поволжья.

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, признавая данную работу чрезвычайно срочной и требующей придания ей характера боевой, в виду встречаемых на пути удовлетворения того или иного ходатайства этой организации препятствий, предлагает всем Народным Комиссариатам, Революционному Военному Совету Республики и Губернским Исполнительным Комитетам объявить приказом по подведомственным им учреждениям, что дела по требованиям и ходатайствам Американской Администрации Помощи должны рассматриваться в течение 48 часов с момента поступления. Всем ответственным лицам должно быть предложено сопровождать все случаи отказа или неудовлетворения ходатайства названной организации соответствующими надписями на требованиях и свести до минимума все существующие формальности. Все расчеты и установление того, по каким нормам и из каких фондов, должны производиться впоследствии, ни в какой мере не задерживая хода дела.

Общее руководство по выполнению настоящего приказа возлагается на представителя Советской власти в организации АРА тов. Пальмера, в части, касающейся транспортирования, разгрузки, хранения продовольственных грузов и снабжения АРА предметами оборудования — на тов. Лобачева.

Неисполнение данного приказа, могущее неблагоприятно отразиться на авторитете Советской Власти, — ввиду принятых ею на себя обязательств, будет караться по всей строгости революционных законов.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

21 сентября 1921 года.

Распубликован в № 211 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 22 сентября 1921 года.