№ 449. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. О сборе сырьевых налогов в голодающих губерниях.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.09.01
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 753-754.
Архив: 
Распубликован в № 196 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 сентября 1921 года.

Статья № 449.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

О сборе сырьевых налогов в голодающих губерниях.

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета постановил:

1) В губерниях, отнесенных постановлениями Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета в число голодающих, все виды сырьевых налогов обращаются исключительно на внутри-губернские нужды, преимущественно промышленные.

2) Порядок определения величины местных налогов на сырье, правила и сроки взимания по районам в каждой из голодающих губерний вырабатываются Губернскими Продовольственными Комитетами по соглашению с Губернским Советом Народного Хозяйства, рассматриваются Губернскими или областными Комиссиями по оказанию помощи голодающему населению и утверждаются губернскими или областными Исполнительными Комитетами.

3) Губернским Исполнительным Комитетам при утверждении местных сырьевых налогов предоставляется право понижать установленные опубликованными декретами ставки налогов, равно как и совершенно освобождать наиболее пострадавшие районы от всех или отдельных видов налогов.

4) Все установленные Губернскими Исполнительными Комитетами ставки сырьевых налогов, равно как и районы их применения и срок действия являются окончательными и на утверждение в Центр не представляются.

5) О своих постановлениях, о ходе сбора сырьевого налога точные данные о результатах и назначении собранного Губернские Исполнительные Комитеты немедленно сообщают Центральной Комиссии Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета помощи голодающим.

6) Все поступившее в счет местного налога сырье зачисляется, за исключением удовлетворения нужд местной промышленности, в товарообменный фонд.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

1 сентября 1921 года.

Распубликован в № 196 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 сентября 1921 года.