№ 448. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. Об усилении работ по социальному обеспечению.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.08.25
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 752-753.
Архив: 
Распубликован в № 196 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 сентября 1921 года.

Статья № 448.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

Об усилении работ по социальному обеспечению.

Одной из важнейших задач Советской власти с первого момента ее существования была всемерная забота о малоимущих хозяйствах. Обеспечить деревенскую бедноту всем необходимым, защитить ее от угнетения и эксплуатации со стороны кулака — таковы были основные принципы нашей работы в деревне.

При системе разверстки непосредственно вслед за нею проводилось перераспределение оставшихся продуктов внутри сел и волостей, и, таким образом, слабые хозяйства обеспечивались за счет сильных при помощи государственного принудительного аппарата.

Общее изменение экономической политики, переход от продразверстки к продовольственному налогу, естественно, повлекли за собой и отмену принудительного перераспределения продуктов, а потому необходимо было найти новые пути, по которым можно было бы, в изменившихся условиях, предохранить от развала маломощные крестьянские хозяйства.

Советская власть, идя навстречу издавна проявляющимся среди крестьянства тенденциям, особенно усилившимся за годы революции, издала декрет о Крестьянских Комитетах Общественной взаимопомощи.

Грозное стихийное бедствие, обрушившееся в настоящее время на громадный район Республики, делает эту задачу особо ударной, так как Комитеты взаимопомощи могут сыграть громадную роль в деле помощи голодающим.

Между тем, на местах, несмотря на циркулярную телеграмму Центральною Комитета Российской Коммунистической Партии и Председателя Совета Народных Комиссаров от 22 мая до сих пор еще не прониклись достаточным пониманием серьезности работы по организации взаимопомощи среди крестьянского населения и по-прежнему ставят органы социального обеспечения в смысле удовлетворения их потребностей в одну из последних очередей, не укрепив до сего времени их аппаратов.

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета настоящим предлагает всем Губернским Исполнительным Комитетам:

1) Регулярно ставить доклады о работе по социальному обеспечению в Исполнительном Комитете.

2) Привлечь к работе в руководящие Коллегии Отделов Социального Обеспечения, а также на ответственные должности представителей Губернских Советов Профессиональных Союзов (межсоюзных объединений).

3) Усилить аппарат Отдела Социального Обеспечения политическими и техническими работниками.

4) Привлечь к работе по организации Комитетов Взаимопомощи все могущие быть полезными в этом деле Советские органы (Отделы Народного Образования, Политико-Просветительные Комитеты, Отделы Труда и пр.), обязав их делать о проделанной ими в этой области работе доклады в Исполнительных Комитетах.

5) Удовлетворять потребности Отдела Социального Обеспечения, как органа, имеющего ударное значение, в одну из первых очередей.

Настоящее письмо надлежит принять к неуклонному исполнению и о полученных результатах в двухнедельный срок сообщить в Народный Комиссариат Социального Обеспечения.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

25 августа 1921 года.

Распубликован в № 196 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 сентября 1921 года.