Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О спецпереселенцах». Из протокола заседания Политбюро № 53, п. 47/2 от 28 и 30 июля 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.07.30
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 331-332
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 174 (А). Машинописная выписка на бланке ЦК ВКП(б), с напечатанной датой составления выписки 29 июля 1931 г.

194-112

Строго Секретно

Из О[собой] П[апки])

Опросом членов ПБ от 28.VI 1.31 г.

47/2. О спецпереселенцах.

Для проверки на месте использования и устройства спецпереселенцев командировать 5 членов ЦКК: на Урал - т. Фейгина, Сибирь - т. Муралова1, Северный край - т. Киркиж, Казакстан - т. Чубина, Дальний Восток - т. Ривкина, придав им по одному работнику ГПУ и предложив им совместно с хозорганами и крайкомами партии на месте принять все необходимые меры по упорядочению хозиспользования и устройства спецпереселенцев.

Секретарь ЦК

- Вверху напечатан адрес рассылки: «т.т. Андрееву, Фейгину, Муралову2, Киркиж, Чубину, Ривкину». Число «47» в номере пункта написано от руки.

-    РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 894. Л. 92 (Б). «Подлинный» протокол заседания Политбюро. Рукописный подлинник на бланке постановлений Политбюро ЦК ВКП(б). В колонке «Постановили» записано: «Решение - особая папка». В графе «Выписки т.т.» записано: «Андрееву, Фейгину, Муранову, Киркиж, Чубину, Ривкину». В бланке номер пункта «47/2-опр», дата «28.VII. 1931 г.».

- Там же. Оп. 166. Д. 412. Л. 20 (В). «Особая папка» протокола заседания Политбюро. Машинописный подлинник на бланке Политбюро ЦК ВКП(б) для голосования опросом. Под колонкой «Слушали» помечено от руки: «о[собая] п[апка]». В графе «Результат голосования» автографы-росчерки «Мол[отов]», «М. Кал[инин]», «Я. Рудз[утак]», «Орджоникидзе». В графе «Выписки т.т.» записано: «Андрееву, указанным товарищам». В графе «Архив: Дело №» записано: «кулаки». В графе «(Протокол № 53 пункт 47а опр. 2)» номер протокола машинописью, остальные числа от руки. В деле (л. 21-22) имеется инициативный документ - записка А.А. Андреева: «Опросом. Для проверки на месте использования и устройства спецпереселенцев командировать 5 членов ЦКК[,] придав им по одному работнику ГПУ[,] предложив им совместно с хозорганами и Крайкомами партии на месте принять все необходимые меры по упорядочению хозиспользования и устройства спецпереселенцев. На Урал Фейгин[,] Сибирь Мура[н]ов[,] Сев. Край Киркиж[,] Казахстан Чубин[,] Дальний Восток Ривкин. Это принято Комиссией по спецпереселенцам. Я прошу поддержать. Анд[реев]». - Рукописный подлинник на двух листках простой бумаги. Ниже подписи Андреева подпись-росчерк «Ст[алин]». Текст записки А. А. Андреева воспроизведен почти дословно в тексте колонки «Постановили» (л. 20).

1 Первоначально напечатанное т. Муралова исправлено от руки на Муранова (В). В А сохранился первоначальный ошибочный вариант Муралова.

2 В Б в списке лиц, кому послана выписка, значится после Фейгина Муранову.

а Исправлено от руки 47 вместо первоначально написанного 9.