Проект письма секретаря ЦК ВКП(б) П.П. Постышева местным партийным органам по вопросу «выселения кулацких хозяйств». 29 мая 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.05.29
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 310-311
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 142-143. Машинописная копия того времени.

194-98

С. Секретно.

Дорогие товарищи!

Согласно постановления ЦК от 20 сего мая по Вашей _____________________должно быть _____________________________проведено __________________кулацких семейств в______________________  

Ввиду имеющихся фактов грубых ошибок в деле выселения кулаков (механический подход к отбору выселяемых, ряд случаев явных антисередняцких перегибов), ЦК предлагает Вам установить тщательное наблюдение за ходом выселения и немедленно принять все меры к тому, чтобы обеспечить правильное его проведение.

Проверьте тщательно состав выселяемых, включая в них лишь действительно кулацкие элементы и не допуская выселения по одним лишь формальным признакам, как лишение избирательных прав, наличие твердого задания и т.п. Особое внимание обратите на то, чтобы применяемые к кулаку мероприятия не были распространены на середняка и бедняка, как, например, выселение середняков и бедняков, не желающих вступать в колхоз, выступающих против местных органов и т.п. Необходимо об[е]спечить, чтобы в число выселяемых не были включены хозяйства, члены которых имеют особые заслуги перед Советской властью, а также в составе которых имеются члены партии и комсомола, бывшие красные партизаны, военнослужащие (красный комсостав или рядовые красноармейцы). В виду того, что кулацкие хозяйства, которые не имеют в своем составе трудоспособных мужчин (исключая хозяйств, направляемых к ранее выселенному главе семьи), не могут быть хозяйственно использованы на местах переселения, примите меры к недопущению выселения таких хозяйств. Во всех случаях перегибов и извращений в ходе выселения привлекайте виновных к строжайшей ответственности.

Наряду с этим Вам необходимо установить контроль за действительным обеспечением выселяемых кулацких хозяйств трехмесячным запасом продовольствия, минимальным инструментом (топоры, лопаты, пилы и др.), с. х. инвентарем и 1-2 лошадьми на каждые 5 выселяемых хозяйств.

Секретарь ЦК ВКП(б)    Постышев

-     На л. 143 внизу написанная от руки дата: «29/V 31 [г.]».

-    Л.144-145. Машинописный подлинник, подпись - автограф. На л. 144 вверху слева рукописная помета «20 экз. <...>а». Правка рукой П.П. Постышева. На л. 144 в первом предложении слова «области», «выселение» вычеркнуты, заменены отточиями; вместо первоначально напечатанных слов «кулацких хозяйств» вписаны над строкой от руки «кулацких семейств». На л. 145 вычеркнуто последнее предложение: «ЦК предлагает Вам подекадно информировать о ходе выселения и мерах по борьбе с перегибами и извращениями».

а Подпись-автограф, неразборчиво.