Записка председателя правления «Цветметзолото» А.П. Серебровского А.А. Андрееву об обеспечении «кулацких семейств». 7 апреля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.04.07
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 295
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 120. Заверенная машинописная копия того времени.

194-86

Совершенно Секретно.

Председателю комиссии по размещению кулацких семей тов. Андрееву А.А.

В дополнение к нашему от 2 апреля с. г. за № 1965 сообщаем, что для обеспечения кулацких семейств, перебрасываемых в золото-платиновую промышленность: жилищем, медпомощью и питанием нам нужно дополнительно ассигновать еще 4 мил. рублей, так как вместо 10.000 кулацких семейств и 3 тыс. тыло[о]полченцев, подлежащих размещению на наших приисках, мы размещаем 13 тыс. кулацких семейств, ввиду замены 3.000 тыло[о]полченцев кулацкими семьями. В соответствии с этим приходится просить также об увеличении фонда продовольствия и промтоваров на 6.000 душ, считая коэффициент семейственности 2:1. В этой просьбе Наркомснабом было нам отказано, поэтому мы вынуждены обратиться к Вам72.

Далее, для правильной организации медпомощи нужно Ваше распоряжение Наркомздраву о представлении в распоряжение наших приисковых управлений необходимое количествоа медицинского, санитарного персонала и медикаментов, в которых большая нужда.

Для быстрой и своевременной перевозки с железнодорожных станций в приисковые управления как самих семейств, так и продовольствия и товаров - необходимо представление гужевого, либо автотранспорта, так как имеющиеся транспортные средства в распоряжении приисковых управлений недостаточны.

Поэтому просим Вашего распоряжения местным партийным и советским организациям о мобилизации потребного гужевого транспорта для этой цели.

Наконец, для скорейшего строительства бараков и жилищ нужноб незамедлительно отпуск строительных материалов местными советскими органами, так как имеющиеся фонды в распоряжении наших снабженческих организаций недостаточны.

Мы просим Вашего распоряжения также Краевым Исполкомам и Крайснабам по этому вопросу.

Председатель правления «Цветметзолото»    А. Серебровский

- Вверху слева машинописью воспроизведен угловой штамп «Цветметзолото» с датой: «7/4 дня 1931 года».

-    РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. Д. 26. Л. 91. Машинописный подлинник, подпись - автограф. Дата и исходящий номер документа проставлены от руки. Вверху листа помета: «Т. Фукс. Копии этих материалов, по распоряжению т. Андреева послать т. Ягоде и Постышеву 10/ІV» (подпись неразборчива).

а-б Так в документе.

72    При расчетах на получение фонда продовольствия для 3 тыс. семей А.П. Серебровский исходил из цифры в 6 тыс. душ, т. е. состава семьи из двух человек, что явно не соответствовало реальности. Сами чекисты при подготовке операций по высылке исходили из расчета средней численности крестьянской семьи в 4 чел.