Записка председателя правления «Цветметзолото» А.П. Серебровского секретарю ЦК ВКП(б) П.П. Постышеву о выполнении постановления правительства по золоту. 4 апреля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.04.04
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 292-293
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 115. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

194-83

Совершенно Секретно

Ц.К. ВКП(б) тов. Постышеву П.П.

Копия: тов. Логинову.

В дополнение к личному моему докладу68 сообщаю о выполнении постановления Правительства по золоту:

По 1-му и 2-му пунктам о продвижении вагонов, застрявших в пути и представления вагонов к местам погрузки - точных сведений от НКПС «Цветметзолото» получить не может, но, если судить по тем отрывочным телеграфным сводкам, которые мы получаем от наших агентов, на ж. д. движение грузов оживилось. НКПС представляет вагоны для погрузки продуктов по указанию Центросоюза и других снабжающих организаций.

По 3-му пункту - Несмотря на то, что Союзхлебом дано местам распоряжение об отгрузке хлеба полностью, к сроку, установленному постановлением, мы все-таки получаем с мест от наших людей сведения о перебоях в отгрузке. Сводок об отгрузке в Союзхлебе нет, поэтому приходится проверку производить своими же силами.

По остальным продуктам (кроме хлеба и фуража) положение с отгрузкой лучше и к 5 апреля она в основном закончится.

Хлопчато-бумажная ткань отгружена полностью. Кожтовары и обувь отгружаются плохо. По готовому платью отгрузка идет форсированным темпом. Очень плохо отгружаются мясные консервы и свечи.

По 5-му пункту, о гужевых перевозках. Положение с перевозками остается напряженным. Нужно еще раз напомнить лицам, ответственным за перевозку, о важности этого дела.

По 6-му пункту. Постановление СТО об отпуске ста грузовиков и восьмидесяти тракторов было, но ни грузовиков, ни тракторов пока не получено.

По 9-му пункту - О кулаках - вчера отдельным рапортом доложено Вам.

Добавочное снабжение на особовцев в количестве 30.000 едоков и на повышенное снабжение специалистов],] работающих в золотоплатиновой промышленности],] от Наркомснаба получено.

Получены также и деньги на повышение оклада до 60 % специалистам отдаленных местностей (8-й пункт постановления] П[олит]/Б[юро]).

Постановление о дополнительной мобилизации специалистов для золото-платиновой промышленности не менее 100 человек в ВСНХ проводится очень медленно и есть все основания предполагать, что к 15-му апреля оно выполнено не будет.

Сектором Кадров ВСНХ только 26/ІІІ-с.г. была дана разнарядка по объединениям и областям и не на 85 чел., а на 72 чел., недозанаряженная разница в 13 чел. падает, главным образом, на инженеров-горняков, в которых у нас ощущается острый недостаток.

Также плохо обстоит дело с мобилизацией 15-ти специалистов через Наркомтруд.

По 10-му пункту. Из 20 адм[инистративно]-хоз[яйственных] работников, указанных в постановлении, Сектором Кадров отобрано пока только 7 чел., которые представлены на утверждение в Секретариат ЦК. Из 15 челов. снабженцев отобрано только 8 чел., на работу явилось пока только 2а.

Короче говоря ни от ВСНХ, ни от Наркомтруда мы до сих пор не получили еще ни одного специалиста.

Так как положение в золото-платиновой промышленности с работниками вообще и со специалистами в особенности весьма скверно, дело это нужно вести форсированным темпом. Необходимо это делать быстро и потому, чтобы мобилизованные люди должны6 поспеть к разгару добычных работ.

Председатель правления «Цветметзолото»    А. Серебровский

-  Вверху слева угловой штамп Всесоюзного объединения «Цветметзолото» с вписанной от руки датой. Гриф секретности машинописью.

а Исправлено взамен первоначальной напечатанной цифры 8.

б Далее вычеркнуто одно слово ( не прочитывается).

68    См. док. № 194-82.