Записка председателя правления «Цветметзолото» А.П. Серебровского секретарю ЦК ВКП(б) П.П. Постышеву о приеме спецпереселенцев «особой группы». 2 апреля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.04.02
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 291
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 109. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

194-82

Записка председателя правления «Цветметзолото» А.П. Серебровского секретарю ЦК ВКП(б) П.П. Постышеву о приеме спецпереселенцев «особой группы»66

Экстренноа

Секретно

Лично

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Постышеву.

На Ваш личныйб запрос, что нами сделано в части обеспечения приема и освоения «особой группы» сообщаю: первое - 15 марта выделены уполномоченные по Восточной Сибири и ДВК т. Носков, по Западной Сибири - Член Правления тов. Перышкин. Даны им директивные указания и отправлены в их распоряжение из Москвы рабочие партийцы для организации приемки и освоения. Второе -дано распоряжение всем Приисковым Управлениям о немедленной подготовке к приему и освоению прибывающих «особой группы». Третье - переведены 21 марта деньги и об этом в тот же день поставлены в известность все Приисковые Управления. Четвертое - получено от Наркомснаба и занаряжено продовольствие и товарные фонды для семей «особой группы». Пятое - для продвижения в пути продовольственных грузов отправлены по линии жел[езной] дороги «толкачи» - рабочие партийцы. Шестое - сделано телеграфное распоряжение немедленно приступить к строительству жилищ и бараков и обязали, особенно Алданское Приисковое Управление, твердым сроком. Седьмое - учитывая весенний разлив рек, предложено Восточному Управлению ЦМЗ построить временные бараки в Красноярске, Иркутске и Ларинске.

С мест мы одно время имели возражения против особовцев, но после энергичного нажима с нашей стороны имеем сообщения из Новосибирска, Иркутска и других мест, что возражений больше нет и места готовы принять особовцев в занаряженном количестве, а в некоторых случаях и больших. Были случаи задержки разассигнованных средств со стороны Восточного Управления ЦМЗ, но теперь как видно из телеграммы этот вопрос улажен.

При сем прилагаем 4 копии наших распоряжений.

Приложение: Упомянутое на 4-х листах67.

Председатель Правления ЦМЗ: А. Серебровский

- Вверху слева угловой штамп Всесоюзного объединения «Цветметзолото» с вписанной от руки датой. Внизу рукописная помета: «См. сообщение т. Серебровского от 4.IV.31 г. и 7.IV.31 г.».

а Вписано от руки вверху справа.

б Вписано от руки над строкой.

66    Одновременно с запиской, направленной П.П. Постышеву, А.П. Серебровский отправил запрос Г.Г. Ягоде, в котором выразил недовольство тем, что спецорганы не информируют заблаговременно о графике прибытия эшелонов в районы золотых приисков. «На неоднократные наши просьбы дать нам график прибывающих эшелонов в распоряжение наших приисковых управлении, - писал Серебровский, - мы получали заверение от Управления лагерями, что дадут, но до сегодняшнего дня мы их не имеем, хотя уже поступают сведения о прибытии эшелонов "особой группы" (прииск Надеждинский)» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. Д. 26. Л. 94).

В качестве неотложных мер А.П. Серебровский просил Г.Г. Ягоду дать распоряжение ГУЛАГ о предоставлении этого графика движения эшелонов с указанием конечных пунктов приема, а также «предоставить в наше временное владение все бараки, жилища, имеющиеся в распоряжении Управления Лагерями в конечных железнодорожных пунктах и близлежащих наших приисках» (Там же. Л. 94 об.).

67    См. док. № 194-78, 194-79, 194-80, 194-81.