Шифротелеграмма секретаря Казакстанского крайкома ВКП(б) Ф.И. Голощекина И.В. Сталину с просьбой утвердить директиву «комиссии по расселению кулацких хозяйств в Казахстане». 26 марта 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.03.26
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 284-285
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 107. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК ВКП(б).

194-75

Строго Секретно

Снятие копий воспрещается

Из Алма-Аты                   

Москва ЦК ВКП(б) тов. Сталину.

На № 35/с. Представителем Казкрайкома в комиссию выделили т. Кошкунова (Зам. НК РКИ).

Казкрайком просить утвердить в дополнение постановления ЦК от 20 марта следующую директиву комиссии по расселению кулацких хозяйств в Казахстане:

а)    При проведении расселения учитывать промышленные участки для вовлечения в производство казахских рабочих;

б)    Ориентироваться на возможность расселения части кулацких хозяйств (вселяемых в Казахстан) в районы юго-западнее намеченных ЦК, а именно Четском, Жанааркинском, Сарысуйском и Карсакпайском.

Крайком считает более целесообразным освоение следующих земельных фондов[,] выявленных экспедицией НКЗема: южная часть бывш. Акмолинского округа земфонды Карагач-Сарысуйский, Кулан-Утмесский, Сокурский, Скень-Сарысуйский, Корейский. По бывш. Каркаралинскому округу: Нура-Талдинский, Джамчинский, Мойн-Тинский, Карасорскии, Кувский, Баканасский, Прибалхашский и районе Карагач-Сарысу-Карсакпайский земфонд.

Эти фонды расположены в районе развития угольно-медной промышленности и железнодорожного строительства. В районе Токрау Казкрайком считает нецелесообразным проводить расселение кулацких хозяйств по тем мотивам, что там в течение двух лет идет оседание казанского населения и имеются уже посевы;

в)    Ориентироваться так же на расселение кулацких хозяйств в направлении от Караганды к Карсакпаю, где имеется ряд речных источников, имеющих огромное значение для перспектив объединения медной промышленностью этих районов и проведения жел-дороги Караганда-Карсакпай, а также на землях в западном направлении озера Балхаш на организацию там рыбных промыслов и подсобного земледелия;

г)    В связи с чем иметь ввиду развитие нового производства в районах расселения кулацких хозяйств в целях полного использования на этой работе кулацких контингентов;

д)    Комиссии совместно с местными органами установить необходимое строительство дорог (от железнодорожных станций) в глубинных районах, использованием для этого рабочие силыа из кулацкого контингента. № 45/с.

Голощекин.

- Вверху написано от руки: «Андрееву, Ягоде, Постышеву». Внизу приведены данные о времени расшифровки, распечатке текста в 5 экземплярах и шифровальщиках- «Чечулин, Биргель».

а Так в документе.