Записка секретаря Крымского обкома ВКП(б) Е.И. Вегера в ЦК ВКП(б) «о мероприятиях в отношении кулачества». 10 марта 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.03.10
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 272
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 93. Машинописный подлинник на бланке Крымского областного комитета ВКП(б), подпись - автограф.

194-65*

Записка секретаря Крымского обкома ВКП(б) Е.И. Вегера в ЦК ВКП(б) «о мероприятиях в отношении кулачества»51

Совершенно Секретно. Весьма Срочно.

В Центральный Комитет ВКП(б). Тов. Сталину.

На 10-е марта 1931 г. процент коллективизации бедняцко-середняцких хозяйств Крыма достиг 74 % и прилив в колхозы продолжается. В связи с этим на очередь остро встал вопрос о мероприятиях в отношении кулачества. В настоящее время в Крыму имеется фактически раскулаченных (распроданных до основания; во время хлебозаготовок, мясозаготовок, табакозаготовок и т.д. около тысячи кулацких хозяйств. Члены этих семейств расползлись по всему Крыму, частью выбрались в другие места СССР, частично проникают даже на предприятия (Донбасс). Сейчас, во время сева в Крыму они ведут активнейшую контрреволюционную работу, начинают формироваться банды, подготовляются к уходу в горы, что внушает особые опасения в связи с началом курортного сезона. Среди коллективизированного крестьянства началось стихийное массовое движение - выносят приговора о выселении кулачества и лишении их земли.

Возможности для расселения кулаков внутри области Крым, конечно, не имеет. Единственно свободный район - Перекоп и Присивашская полоса - совершенно исключен по соображениям стратегическим. Поэтому мы считаем необходимым немедленно эвакуировать кулацкие семьи на север. Откладывать на лето едва ли в наших условиях целесообразно и лучше всего эту операцию провести до начала массового сева (конец марта).

Просим разрешить этот вопрос и дать соответствующие указания.

Секретарь Крым ОК ВКП(б)    Вегер

- В бланке вверху слева в графе «По вопросу:» напечатано столбцом.: «О мероприятиях в отношении кулачества». Вверху рукописная помета: «Записка т. Вегера (Крымобком)». Гриф секретности машинописью.

51    В течение 1931 г. из Крыма было выслано 1146 семей (5171 чел.). Всего же в 1930-1931 гг. из Крыма было депортировано 4325 семей (19 200 чел.). Они были размещены в Северном крае (1 553 семьи) и на Урале (2772 семьи) (ГАРФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 89. Л. 205).

 

* В деле находится машинописное сопроводительное письмо от 14 марта 1931 г. зам. заведующего Секретным отделом ЦК ВКП(б) Б. Двинского зам. председателя СНК СССР А.А. Андрееву о посылке ему по поручению В.И. Сталина записки секретаря Крымского обкома партии Вегера (л. 92).