278. Об изменении системы кредитования товарооборота

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.06.04
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

  1. Отменить существующий порядок кредитования Государственным банком торгующих организаций на обезличенный средний срок оборачиваемости всех товаров.

Установить, что кредитование Государственным банком торгующих организаций производится под акцептованные счета на диференцированные сроки в зависимости от установленной планом оборачиваемости для различных групп товаров в различных районах.

Диференцированные сроки кредитования торгующих организаций ежеквартально утверждаются Советом Труда и Обороны при утверждении кредитных планов.

  1. Отменить существующий порядок установления твёрдых лимитов кредитования для каждой отдельной торгующей организации.

Установить, что общий размер кредитования торгующих организаций устанавливается Советом Труда и Обороны ежеквартально для Государственного банка в целом. Правление Государственного банка устанавливает размеры кредитования торгующих организаций по своим республиканским, краевым и областным конторам, а последние — по районным отделениям.

В случае потребности у районного отделения Государственного банка в дополнительном кредите для торгующих организаций, вопрос об увеличении кредита разрешается соответствующей конторой Государственного банка, а в случае потребности в дополнительном кредите для торгующих организаций по республике, краю или области в целом — вопрос об увеличении кредита разрешается Правлением Государственного банка.

Примечание. Сохранить существующий порядок кредитования сезонных запасов и досрочного завоза товаров торгующих организаций.

  1. Установить, что Государственный банк кредитует торгующие организации при соблюдении ими следующих условий:

а) рентабельность торговой работы, устанавливаемая по квартальному балансу;

б) соблюдение, устанавливаемого на каждый квартал долевого участия собственных средств в оплате товаров;

в) аккуратность платежей по обязательствам перед Государственным банком.

Предложить Государственному банку при перевыполнении торгующими организациями установленных для них планов товарооборота кредитовать сверхплановый оборот полностью, без участия собственных средств торгующих организаций в оплате товаров.

  1. Поручить Правлению Государственного банка ввести указанный в ст.ст. 1—3 порядок кредитования торгующих организаций с 1 августа 1936 г. для 500 контор и отделений Государственного банка (с охватом не менее 2/3 товарооборота), с 1 октября 1936 г. — для 1500 контор и отделений Государственного банка и с 1 января 1937 года — для всей системы Государственного банка.
  2. Продлить до 1 января 1937 года действие постановления Совета Труда и Обороны от 17 февраля 1936 года № 77 в части кредитования Государственным банком через районные союзы потребительских обществ тех сельских потребительских обществ и сельских магазинов, которым не предоставлено права непосредственного кредитования в банке.
  3. Отменить существующий порядок оплаты счетов через 48 часов. Установить следующие предельные сроки для оплаты товаров:

а) по иногороднему обороту — 10 дней после получения счёта (платёжного требования) банком, включая трёхдневный срок для акцепта счёта (платёжного требования);

б) по внутригородскому обороту — 4 дня со дня предъявления счёта в банк (по счетам на сумму свыше 1.000 рублей).

Распространить в Москве, Ленинграде и Киеве с 1 августа 1936 г. и повсеместно с 1 октября 1936 г. на счета (платёжные требования) на сумму свыше 1.000 рублей по внутригородскому обороту порядок оплаты и кредитования, установленный для иногороднего оборота, с тем, чтобы поставщики предъявляли в Государственный банк счета (платёжные требования), акцептованные покупателем.

  1. Сохранить существующий порядок расчётов по хлебопродуктам, хлебному вину, нефтепродуктам и по поставкам бюджетным и общественным организациям, а также по всем расчётам между производственными предприятиями и соответствующими сбытовыми организациями, через которые они реализуют свою продукцию.
  2. Осязать Государственный банк соответственно удлинению сроков платежей за товары и услуги удлинить сроки кредита хозорганам-поставщикам и сократить сроки кредитования хозорганов-покупателей как по иногороднему, так и по внутригородскому обороту.
  3. Снизить с 1 июля 1936 года процентную ставку по кредитованию на сумму в пути с 4 проц. до 2 проц.
  4. Во изменение постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 17 августа 1931 г. «Об ответственном хранении покупателями неоплаченных грузов» (С. 3. СССР 1931 г. № 53, ст. 343), установить, что использование покупателями товара допускается с момента акцепта счёта.

Предоставить Государственному банку право возлагать на покупателей, допускающих неоплату акцептованных счетов (платёжных требований), ответственное хранение товара или направлять товар по указанию поставщиков в адрес других покупателей.

  1. Установить, что в случае, когда Государственный банк не имеет сообщения своего отделения об отказе покупателя от акцепта счёта или об отсутствии у покупателя денег, кредит по суммам в пути может взыскиваться банком по мере фактического поступления денег от покупателя.
  2. Установить, что снятие предприятий и организаций с кредитования может производиться отделениями Государственного банка:

а) в отношении предприятий и организаций союзного подчинения — с разрешения Председателя Правления Государственного банка через 5 дней после извещения банком об этом соответствующего народного комиссара;

б) в отношении предприятий и организаций республиканского и местного подчинения — с разрешения управляющего соответствующей конторой Государственного банка через 5 дней после извещения банком об этом органов, в ведении которых находятся эти предприятия или организации.

  1. Установленный настоящим постановлением порядок кредитования и расчётов ввести с 1 августа 1936 года с изъятиями, указанными в ст.ст. 4 и 6.

Обязать Государственный банк по согласованию с Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР и заинтересованными народными комиссариатами к 10 июня 1936 г. разработать и представить на утверждение Совета Труда и Обороны инструкцию по применению настоящего постановления.

Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
Управляющий Делами СНК Союза ССР И. Мирошников.

Москва, Кремль. 4 июня 1936 г. № 988.

Опубликовано в № 131 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 6 июня 1936 г.