№ 61. Декрет Совета Народных Комиссаров, утвержденный Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом. О борьбе с дезертирством.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.02.02
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 106-107.
Архив: 
Распубликован в № 29 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 февраля 1921 года.

Статья № 61.

Декрет Совета Народных Комиссаров, утвержденный Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом

О борьбе с дезертирством.

Признав своевременным направлять все дела о военном дезертирстве, пособничестве, попустительстве дезертирам и укрывательстве дезертиров в судебном порядке, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Постановления Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от 3 июня 1919 года (Собр. Узак. 1919 г. № 25, ст. 287), от 13 декабря 1919 года (Собр. Узак. 1919 г. № 62, ст. 573), от 13 декабря 1919 года (Собр. Узак. 1919 г. № 67, ст. 594), от 7 февраля 1920 года (Собр. Узак. 1920 г. № 9, ст. 58) и постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, от 8 апреля 1920 года (Собр. Узак. 1920 г. № 26, ст. 126) — отменить.

2. Установить впредь исключительно судебный порядок рассмотрения дел о дезертирах, их укрывателях, пособниках и попустителях.

3. Все дела упомянутых категорий, кроме перечисленных ниже в п. 4, передавать в соответствующие Народные Суды.

4. Нижеследующие категории дел передавать в Революционные Военные Трибуналы, фронтов, армий и округов, по принадлежности:

а) дезертирство в боевой обстановке;
б) дезертирство лиц командного, административного и комиссарского состава;
в) дезертирство, отягощенное участием в вооруженных шайках (бандитизм);
г) укрывательство, пособничество и попустительство дезертирству со стороны ответственных должностных лиц;
д) участие в шайках, изготовляющих и распространяющих фальшивые воинские документы.

5) Обязать Народный Комиссариат Юстиции по соглашению с Революционным Военным Советом Республики установить порядок рассмотрения Народными Судами дезертирских дел, обеспечив внеочередность и быстроту производства и строгий контроль за исполнением приговоров.

6. Предоставить органам Военного Ведомства, возбуждающим дела, указанные в пункте 2 настоящего постановления, в Народных Судах право публичного обвинения и кассационного протеста по упомянутым делам.

7. Отделение Губернских Революционных Трибуналов по дезертирским делам упразднить.

8. Обязать Народный Комиссариат Юстиции и Революционный Военный Трибунал при Революционном Военном Совете Республики ежемесячно доставлять Революционному Военному Совету Республики точные цифровые данные о количестве поступивших. и рассмотренных подведомственными им органами дезертирских дел, о числе и роде наложенных репрессий, используя аппарат связи Военного Ведомства.

9. Настоящее постановление ввести в силу с 1 марта 1921 года, обязав Народный Комиссариат Юстиции и Революционный Военный Совет Республики к указанному сроку разработать и разослать на места инструкцию в развитие настоящего постановления.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

2 февраля 1921 года.

Распубликован в № 29 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 февраля 1921 года.