№ 126. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов. О комиссиях по борьбе с дезертирством.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.04.08
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 184-185.
Архив: 
Распубликован в № 80 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 16 апреля 1920 года.

Статья № 126.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов.

О комиссиях по борьбе с дезертирством.

В изменение постановлений Совета Рабочей и Крестьянской Обороны Республики от 3‑го июня о мерах к искоренению дезертирства (Собр. Узак. 1919 г. № 25, ст. 287) и 13‑го декабря о предоставлении Губернским Комиссиям по борьбе с дезертирством права Революционных Трибуналов в отношении вынесения приговоров по делам о дезертирах (Собр. Узак. 1919 г. № 62, ст. 573) и в согласование действующих положений о комиссиях по борьба с дезертирством с основным положением о революционных трибуналах (Собр. Узак. 1920 г. № 22‑23, ст. 115), Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет постановляет:

1. На лиц, в отношении которых будет установлено самовольное оставление ими военной службы в виде побега или самовольной отлучки, уклонение от таковой, подстрекательство, пособничество и укрывательство дезертиров, Губернская Комиссия по борьбе с дезертирством своим постановлением, без передачи дела в ведение судебных установлений, налагает меры взыскания личного характера до отдачи в штрафные роты включительно и имущественного, в виде полной или частичной конфискации имущества (строений, скота, земледельческих орудий) и лишения земельного надела или части его навсегда или на срок.

2. В отношении пособников, подстрекателей и укрывателей дезертиров, в частности советских должностных лиц, виновных в небрежном ведении списков военнообязанных, служащих в подведомственных им учреждениях и предприятиях, и в непринятии мер к изъятию дезертиров из подведомственных им учреждений и предприятий — сохраняется в силе постановление Совета Обороны от 13‑го декабря о предоставлении Уездным Комиссиям по борьбе с дезертирством права наложения наказания на укрывателей дезертиров (Собр. Узак. 1919 г. № 67, ст. 594), о правах Уездных Комиссий по борьбе с дезертирством.

3. Дела о дезертирах, признанных злостными, подстрекателях, пособниках и укрывателях, поскольку соответствующие Комиссии по борьбе с дезертирством признают таковые дела превышающими установленную выше их компетенцию, передаются ими с законченным следственным производством и их заключением в Губернские Революционные Трибуналы в порядке ст. 1 положения о Революционных Трибуналах.

4. Во всяком случае подлежат передаче Революционным Трибуналам лица, учинившие одно из следующих преступлений:

а) бежавшие из части во время боя,

б) бежавшие из части после отдания приказа об отправлении на фронт,

в) оказавшие сопротивление при задержании,

г) похитившие при побеге казенное обмундирование, кроме носимого на себе, или унесшие оружие и снаряжение,

д) дезертиры из числа лиц командного состава,

е) учинившие побег к неприятелю,

ж) дезертиры, объединившиеся в вооруженные банды,

з) укрыватели, действующие организованной шайкой,

и) изготовляющие и распространяющие фальшивые воинские документы,

к) укрывающие дезертиров с корыстной целью,

л) советские должностные лица, виновные в умышленном укрывательстве или пособничестве дезертирству, в особенности в использовании своего служебного положения в целях такого укрывательства или пособничества.

5. Для разбора подсудных Революционному Трибуналу дезертирских дел при каждом Губернском Революционном Трибунале в порядке ст. 6 Основного Положения о Революционных Трибуналах; образуется отделение в составе одного члена Губернского Революционного Трибунала и 2 представителей от Губернской Комиссии по борьбе с дезертирством. Председатель Губернского Революционного Трибунала назначает одного из упомянутых лиц председателем отделения Революционного Трибунала и несет наравне с ним ответственность за деятельность отделения.

6. На указанные в предшествующем пункте отделения Губернского Революционного Трибунала распространяются все процессуальные нормы, предписываемые основным положением о Трибуналах, так равно и права Кассационного Трибунала при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете по надзору за деятельностью Трибуналов.

7. Означенные отделения Губернских Революционных Трибуналов для разбора дел в уездах и волостях выезжают по указанию председателя Губернской Комиссии по борьбе с дезертирством.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Секретарь Всероссийского Центрального. Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

8 апреля 1920 года.

Распубликован в № 80 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 16 апреля 1920 года.