№ 52. Постановление Совета Народных Комиссаров. Инструкция о порядке составления плана обязательного засева.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.01.27
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 93-98.
Архив: 
Распубликовано в № 19 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 29 января 1921 года.

Статья № 52.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

Инструкция о порядке составления плана обязательного засева.

1.

1. В целях получения от сельского хозяйства необходимого количества продуктов для продовольствия населения и снабжения промышленности сырьем, а также для поддержания мерами государственной власти стремления лучших хозяев расширить площадь засева устанавливается план государственного посева, выполнение которого является государственной повинностью земледельческого населения.

2. Органы, вырабатывающие план обязательного засева.

2. По получении из Народного Комиссариата Земледелия утвержденного Советом Народных Комиссаров губернского плана обязательного засева Губернский Земельный Отдел на основании его вырабатывает поуездный план обязательного засева, при участии Губернского Продовольственного Комитета, Губернского Статистического Бюро и Губернского Совета Народного Хозяйства.

Примечание. Посевной план Советских Хозяйств (Совхозов) и Коллективных Хозяйств (Колхозов) вырабатывается в обычном, установленном для этих хозяйств порядке.

3. Разработанный таким образом поуездный план засева вносится Губернским Земельным Отделом в Губернский Комитет по расширению посевов и улучшению обработки земли (Губпосевком). Одобренный Губпосевкомом поуездный план засева ставится им на обсуждение специальной расширенной сессии Губернского СельскоХозяйственного Совета (см. § 27 Положения о Комитете) или, если таковой еще не организован, губернского Съезда Земельных Отделов (Земотделов), Продовольственных Органов (Продорганов) и агрономического персонала.

4. После обсуждения сельско-хозяйственным Советам или Съездом поуездного плана засева последний вместе с предлагаемыми этими совещаниями поправками рассматривается вновь и окончательно утверждается Губпосевкомом. Утвержденный Губпосевкомом поуездный план засева немедленно отсылается в уезды для исполнения.

5. Поуездный план засева немедленно по утверждении его Губпосевкомом отсылается в Народный Комиссариат Земледелия, которому предоставляется право внести в план изменения, которые он считает необходимыми.

6. По получении от Губземотдела утвержденного Губпосевкомом уездного плана засева, Уездный Земотдел, исходя из этого плана составляет поволостной план засева. Поволостной план засева вырабатывается и утверждается в том порядке, какой установлен для выработки поуездного плана в губернии.

7. Утвержденный Уездным Комитетом по расширению посевов и улучшению обработки земли (Упосевкомом) поволостной план засева отсылается в волости в качестве задания, подлежащего обязательному выполнению.

8. По получении утвержденного Упосевкомом волостного плана засева Волостной Комитет по расширению посевов и улучшению обработки земли (Волпосевком) вырабатывает проект поселенного плана засева на основании собираемых Волземотделом материалов и сведений, при участии агрономического персонала того агрономического участка, в который входит данная волость.

9. Проект поселенного плана засева, выработанный Волпосевкомом, ставится последним на обсуждение волостного Съезда Сельских Советов (Сельсоветов) и Сельских Комитетов (Селькомов) при участии агрономического персонала.

10. После обсуждения волостным Съездом проекта, поселенного плана засева, последний вместе в внесенными в него Съездом, поправками вновь рассматривается и окончательно утверждается Волпосевкомом.

11. Утвержденный Волпосевкомом поселенный план засева рассылается поселениям для исполнения. Копия утвержденного Волпосевкомом поселенного плана засева посылается также в Уземотдел, причем последний может внести в этот план необходимые изменения. Посылка волпосевкомом посевного поселенного плана в Уземотдел не останавливает рассылки этого плана по селениям для его исполнения.

12. Исходя из селенного плана засева, утвержденного Волпосевкомом, сельский Комитет по улучшению сельского хозяйства вырабатывает проект посевного плана для каждого хозяйствующего двора и вносит этот проект на обсуждение сельского схода.

13. По обсуждении сельским сходом подворного плана засева, последний вносится Селькомом на утверждение Сельсовета.

14. Сельсовет рассматривает подворный план засева при обязательном участии того члена Волпосевкома, которому поручается для наблюдения данное село.

15. Принятый Сельсоветом подворный план засева отсылается в Волземотдел и окончательно утверждается.

16. Утвержденный Волпосевкомом подворный план посева является обязательным для домохозяев и выполняется ими под ответственность Сельсовета и Селькома.

17. Сроки выработки поволостных, поселенных и подворных планов посева устанавливаются особым распоряжением Губпосевкома.

18. В том случае, если на основании местных материалов выявляется, что преподанный данному району (губернии, уезду, волости) план засева не соответствует местным условиям, то соответствующий посевком имеет право возбудить ходатайство перед выше стоящей инстанцией об изменении этого плана, причем ходатайство не приостанавливает проведения плана в жизнь.

19. Установленные для губерний, уездов, волостей, сел и отдельных домохозяев планы засева являются для них обязательными и подлежат безусловному и точному выполнению.

3. Материалы для составления посевного плана.

20. При составлении посевного плана крестьянских хозяйств основным материалом являются статистические сведения о посевах и урожаях.

Эти сведения собираются с возможной полнотой из материалов Земотделов, Статистических Бюро (Статбюро), Продорганов, Волостных Исполнительных Комитетов (Волисполкомов) бывших Земств, Центрального Статистического Комитета, Земельных банков, податных инспекторов и др. учреждений, где могут быть найдены необходимые материалы.

21. При составлении поволостных, поселенных и подворных планов засева необходимо использовать в целях сверки площадей поземельные планы, перекрестный опрос волостей и селений, а также выборочный способ проверки данных сведений.

22. В качестве вспомогательного материала к основным данным о площадях посева и урожаях при составлении плана посева поуездного, поволостного и поселенного должны быть использованы все имеющиеся сведения о наличности рабочей силы, лошадей и инвентаря, причем данные о наличности лошадей следует получить из военно-конской переписи 1920 года.

23. Сведения о запасах семян у населения необходимо собрать с исчерпывающей полнотой.

Для определения наличности семян у населения могут быть использованы следующие материалы: а) площадь посева и урожайность 1920 г.; б) сведения о запасах зерна предыдущих годов, обнаруженных у крестьян в процессе выполнения продразверстки; в) продразверстка на отдельные культуры 1920 г. и ее выполнение и т. п.

Примечание. Порядок и способ обеспечения семенами площади ярового клина определяется инструкцией, утвержденной Советом Народных Комиссаров 25 января 1921 года (Собр. Узак. 1921 г. № 7, ст. 51).

24. При составлении подворного плана посева необходимо собрать не только полные сведения о посевных площадях, но также произвести точный учет рабочей силы, лошадей, инвентаря и семян в каждом хозяйствующем, дворе.

25. Помимо массового статистического материала при составлении плана засева должны быть приняты во внимание и показания агрономов, практиков по сельскому хозяйству и вообще людей, имеющих связь с сельским хозяйством и знающих хорошо местные условия.

4. Установление площадей засева.

26. На основании вышеуказанных материалов и в порядке, изложенном во 2 главе настоящей инструкции, устанавливаются для уездов, волостей, селений и отдельных домохозяев общие площади ярового клина, подлежащие обязательному обсеменению в 1921 году.

27. В посевных заданиях уездам, волостям и т. д. следует исходить из данных о яровых площадях, принятых за основу, и утвержденного Советом Народных Комиссаров погубернского плана обязательного засева.

28. Площади ярового клина, принятые за основу в поуездных, поволостных и поселенных планах засева, сверяются путем сопоставления их с площадями озимого и парового клиньев и с остальными материалами и, по внесении соответствующих поправок, принимаются как подлежащие обязательному засеву.

29. Сумма всех уездных площадей по губернии, волостных площадей по уезду и селенных по волости должна быть соответственно равна посевным заданиям, данным на губернию, уезд, волость выше стоящими органами.

30. Посевные планы для волостей и селений составляются в рамках тех границ землепользования, которые сложились ко времени составления плана.

Примечание. В том случае, если после составления посевных планов происходят новые переделы земель между волостями и селениями, то обязательство обсеменения яровых площадей, отходящих по переделу к новым пользователям, возлагается на последних.

31. Посевные задания для каждого хозяйствующего двора, даются в соответствии с размером находящейся в его пользовании яровой площади. Если домохозяин не в силах обработать и обсеменить всю установленную для него площадь посева, то таковая ему засевается сельским обществом в порядке трудовой взаимопомощи крестьян (см. § 16 декрета 8‑го Съезда Советов).

32. В губернские посевные планы, утвержденные Советом Народных Комиссаров, вошли площади ярового клина Совхозов и Колхозов, почему, предварительно установления поуездных планов посева на крестьянских землях необходимо исключить из общей площади по уезду яровое поле Совхозов и Колхозов.

33. При составлении посевных планов необходимо учитывать изменения в административных границах рассматриваемых районов, которые повлияли как на общий размер посевной площади этих районов, так и на соотношения культур в яровом клину.

5. Распределение площадей по культурам.

34. Для губернии, уезда, волости и т. д. обязательны те соотношения культур в яровом клину, которые установлены для них в планах обязательного засева выше стоящими органами.

35. Соотношения культур, данные в посевных планах губернии, уезда и т. д., не переносятся механически на уезд, волость и т. д., а устанавливаются в пределах данной пропорции в зависимости от естественно-исторических и экономических условий отдельных уездов, волостей и селений.

36. При определении пропорции культур в яровом клину необходимо принимать во внимание, кроме сведений и материалов, указанных в разделе 3 настоящей инструкции, также. следующие соображения: а) устойчивость культуры в данном районе по природным условиям; б) роль культуры в крестьянском хозяйстве данного района (имела ли она промышленный или потребительский характер); в) история рассматриваемой культуры в данном районе — ее развитие или, наоборот, сокращение площади ее посева и причины этих явлений; г) экономическое состояние крестьянских хозяйств данного района (наличность рабочей силы, лошадей, инвентаря) и возможность расширения площади трудоемких культур; д) замены одних хлебов другими, допущенные крестьянами при выполнении продразверстки и т. п.

37. В посевном плане для губернии установлены площади тех культур, сохранение высева которых в определенном размере является для государства необходимым (охранные культуры). В посевных планах для уездов, волостей и т. д. указание размера посева этих культур является обязательным.

38. Кроме охранных культур в посевном плане для уездов, волостей и т. д. могут определяться площади и других культур, обязательный высев которых в соответствующем размере будет признан необходимым по местным условиям.

39. Ввиду отсутствия точных данных о наличности семян разных хлебов у земледельцев и в целях использования для полного засева всех семян, канне только имеются на руках у крестьян, необходимо при установлении планов засева для уездов, волостей и селений оставлять известную часть ярового клина без указания засева ее определенной культурой, предоставив им право засевать эту часть ярового клина любой культурой хлебов по их усмотрению.

40. В селах предварительно установления посевных планов для каждого крестьянского двора производится точный учет всех семян у домохозяев. После этого в пределах пропорции культур, указанной в поселенном плане посева, и на основании учета семенного материала посевные задания отдельным домохозяевам даются по всем культурам хлебов.

41. Замены в посевном плане одних культур другими могут производиться органами, получившими к исполнению этот план, только в том случае, если заменяются культуры менее ценные более ценными с государственной точки зрения; обратная же замена культур в посевном плане может производиться лишь в исключительных случаях и не иначе как с разрешения выше стоящего органа. Инструкцию о порядке замены в посевном плане одних культур другими применительно к природным и экономическим условиям различных сельскохозяйственных районов поручается выработать Народному Комиссариату Земледелия по соглашению с Народным Комиссариатом Продовольствия.

42. Исчисление соотношения культур в яровом клину производится в процентах к общей площади ярового посева. В посевных планах, предлагаемых к исполнению, площади посева отдельных культур выражаются в десятинах.

6.

43. В развитие настоящей инструкции Народному Комиссариату Земледелия предоставляется право издавать дополнительные инструкции и распоряжения.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Л. Фотиева.

27 января 1921 года.

Распубликовано в № 19 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 29 января 1921 года.